Промышленное производство возвращается в Соединённые Штаты

В начале лета 2013 года в мире информационных технологий произошло событие одновременно и повседневное, и знаковое. Открылся новый сборочный завод традиционных компьютеров. Сто пятнадцать его работников будут собирать десктопы и ноутбуки. Казалось бы — что необычного… Но дело в том, что завод открыла китайская ИТ-фирма Lenovo в городе Уитсетт, в американской Северной Каролине… Это её первый завод на территории США. Патрик Маккрори, губернатор-республиканец Северной Каролины, на открытии предприятия сказал: «Промышленность возвращается в страну… Произошедшее — начало этого процесса». И это действительно так.

Модель мировой экономики, привитая населению стараниями средств массовой информации, поразительно проста. Есть страны — поставщики углеводородов и прочего сырья. Есть Китай, производящий всё. Есть Европа, где юг живёт туризмом и попрошайничеством на государственном уровне, а немцы делают добротный, но дорогой товар. Ну а Америка (кроме софта и продукции Голливуда) производит лишь зелёные бумажки и прочие деривативы. Дни, когда советский справочник пятидесятых признавал, что в 1953 году «уровень производительности труда в США был 2,3–2,4 раза выше, чем в Англии и ФРГ, и в 2,8 раза выше, чем во Франции», безвозвратно канули в Лету. Теперь в Штатах делаются разве что сувенирные мышиные коврики и закладки в дизайне персидского ковра…

Но вот так ли это? Лезем в скучную статистику, и что же мы там видим?.. Оказывается, в 2012 году экспорт товаров и услуг из США возрос на 4,4%, или же на $92,6 млрд, и вышел на рекордный уровень в $2,2 трлн. Торговый баланс США по товарам и услугам сократил дефицит с $559,9 млрд в 2011 году до $540,4 млрд в 2012-м.

Причём экспорт товаров и услуг обеспечил в минувшем году американской экономике 14% её, самого большого на планете, валового внутреннего продукта. Это наибольшая величина начиная с 1992 года, когда крах империи серпа и молота сделал заокеанского орла единственной мегадержавой планеты. Это самая большая величина для десятилетий, когда бюджет США бывал профицитен, когда фантастическими темпами росли доткомы и бурно развивалась ИТ-индустрия в целом. То есть мы можем говорить о том, что в народном хозяйстве США и в планетарной экономике в целом начал работать некий новый фактор.

И фактор этот не просто циклические колебания конъюнктуры, хотя на графике вверху они хорошо видны. Явление это уже получило свое имя — реиндустриализация. Reshoring manufacturing… Возврат производства из-за морей, преимущественно южных, домой. В истории Европы можно найти аналогию. Когда-то ост-индские компании, нидерландские и английские, ввозили в Амстердам и Лондон дешёвые ткани индийских ткачей, разорявшие местную промышленность… Но потом наступила ранняя стадия промышленной эры, появились прядильные и ткацкие станки (тогдашний хайтек, объекты промышленного шпионажа и патентных войн, ведшихся на уровне монархов и их ближайшего окружения), и поток товаров пошёл назад, вытесняя с рынка индийских кустарей, чистый доход которых с 1815 до 1844 года сокращался на 75%. (Северная Каролина участвовала в те годы в этом процессе, снабжая хлопком британскую лёгкую промышленность, описанную Марксом в «Капитале».)

Ну а теперь история, подталкиваемая технологией, совершила очередной виток гегельянской спирали. О реиндустриализации, возвращении промышленности заговорил лондонский The Economist. Ну а уж если этот респектабельный журнал о чём-то говорит — значит, дело серьёзное… Так вот, в номере от 19 января 2013 года были приведены результаты исследования, проведённого специалистами Массачусетского технологического института. По их информации, из 108 крупнейших фирм США, ведущих международный бизнес, 14% уже реализуют планы переноса производства обратно в США, а ещё одна треть активно прорабатывает такую возможность. Там же были приведены данные исследования, выполненного аналитиками из Boston Consulting Group (BCG) в апреле 2012-го. Так, 37% компаний с объёмом продаж более миллиарда долларов в год планировали вернуть производство в США. У тех, кто реализует продукции более чем на десять гигабаксов, желающих проделать реиндустриализацию оказалось 48%. Пожалуйста, запомните эти цифры и дату проведённого опроса. Они нам понадобятся в финале статьи.

Причин, объясняющих реиндустриализацию, The Economist выделяет две. Прежде всего это освоение технологий гидроразрыва пластов и выход США на первое место в мире по производству природного газа — что привело к dramatically lowered the price of energy, «драматическому снижению цен на энергию». Давшему США значительные конкурентные преимущества: обратим внимание, наибольшую активность в реиндустриализации проявили крупные фирмы с одиннадцатизначным оборотом. Резонно предположить, что их производства являются более энергоёмкими…

Вторая причина — рост зарплат в Юго-Восточной Азии. Согласно International Labour Organisation, Международной организации труда, они в реальном исчислении росли с 2000-го по 2008-й по 7,1–7,8% ежегодно. Это, конечно, радовало китайских рабочих и расширяло тамошние потребительские рынки, но одновременно и поднимало издержки производства. Причём очень существенно: доктор Райнер Зеле (Rainer Seele), глава нефтегазовой Wintershall, дочерней компании BASF, со ссылкой на исследования Citibank говорит: «Промышленное производство в США теперь всего на 7 процентов дороже, чем в Китае, и на целых 15 процентов дешевле, чем в ФРГ».

Это очень пугает немецкий бизнес, особенно химический: ведь одна только Dow Chemical потребляет газа в день примерно как Австралия… А сейчас дешевизна энергии позволяет ей опять запускать те производства, которые в прошлом ставились на консервацию, что, естественно, не нравится BASF. А вот немецкий бизнес, вкладывающийся, подобно Lenovo, в производства на территории США, очень оптимистичен. Называют Соединённые Штаты Die Lok der Welt, «локомотивом мира», переносят туда свои мощности, приближая их к крупнейшему на планете рынку. Проиллюстрируем это примером Lenovo, генеральный менеджер которой по Северной Америке Том Луни (Tom Looney) говорит: «Time kills deals» («Время убивает продажи»). Для компьютеров это абсолютно наглядно… Но ведь и автомобильная, и аэрокосмическая отрасли насыщены нововведениями!

Однако ведь даже самые благоприятные предпосылки сами собой не складываются в рост объёмов производства и доходов бизнеса и населения (наверное, многие смогут назвать страну, где добывается много газа, а энергия весьма дорога). Так вот, для работы по обратному переносу промышленности в США были созданы очень интересные организации вроде The Reshoring Initiative. Они ведут активную работу со СМИ, проводят конференции, координируют консалтинговые работы. Бизнесменам разъясняются преимущества размещения производств на своей территории: кроме снижения издержек, тут ещё и сокращение производственного цикла (что декларировал управленец Lenovo), и повышение скорости внедрения новинок. Ну и — reduce chaos and hassles, снижение хаоса и барьеров, страховка от любой политики чужих правительств и любых событий во внешнем мире…

И работа этих организаций (поддерживаемая политиками обеих партий — и слонами, и ослами) даёт свои плоды. И вот налицо промежуточный, но очень важный итог. По свежему отчёту Boston Consulting Group, из 200 опрошенных руководителей крупных американских промышленных предприятий 21% уже вернули производство обратно в США или сделают это в ближайшие два года. Ну а ещё 33% планируют это на предстоящие несколько лет. Сравним это с данными BCG менее чем полуторагодичной давности: рост ориентации на реиндустрализацию с 37 до 54%. И — менее чем за полтора года. Тенденция налицо! Причём тенденция, порождённая технологиями и могущая в очередной раз изменить лицо мира.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях