«Туманные» вычисления вместо «облачных»: новая концепция распределения данных

Давненько в нашу гавань не заплывали свежие термины из области облачных технологий и ЦОДов. Мир, так или иначе, крутится вокруг всевозможных «as a Service» и так и напрашивается на сакраментальное SaaS — в смысле «Something is a Service». Однако иногда и в облачной богадельне случаются кардинальные новшества, для которых приходится придумывать новую терминологию. Собственно говоря, ещё с лета 2013 года можно было заметить, что набирает популярность новый тренд, к которому мы тогда не отнеслись серьёзно и поэтому особенно расписывать не стали. Звучит он как Fog Computing, или «туманные вычисления». Задача таких вычислений состоит в том, чтобы собрать сервисы, нагрузки, приложения, большие объёмы данных в кучу и объединить все это с сетями нового поколения. Цель — предоставлять данные, вычислительную мощность, память и сервисы на по-настоящему распределённом уровне.

Дело в том, что данные сами по себе сегодня чрезвычайно распределены, они доставляются непрерывно, в больших объёмах и огромному количеству пользователей всевозможных устройств. Чтобы сделать облачную модель эффективной, бизнесу необходимо научиться доставлять контент своим пользователям через географически распределённую платформу, а не через облако, находящееся физически в одном только месте. Таким образом, идея туманных вычислений в том, чтобы распределить данные и сделать их фактически ближе к пользователю, устранить сетевые задержки и всевозможные препятствия, связанные с передачей данных. Пользователям необходимы их данные и приложения в любом месте и в любое время — в этом вся суть облачной модели предоставления услуг. А это означает, что будущее облаков лежит в области уже известной вам идеи Internet of Everything, которую пристально рассмотрел Михаил Ваннах в своём материале «Через «интернет вещей» к «интернету всего»:

«Итак, самый беглый взгляд скажет нам, что “интернет всего” сохраняет преемственность с более ранними стадиями развития Глобальной сети. В нём, естественно, присутствуют и люди, для которых Сеть и была создана, и вещи, которые представляют сейчас большую часть её населения. И — добавляются две новых категории. Это данные и процессы. Плюс к изначальным связям человека-с-людьми (People to people, P2P) добавляются ещё коммуникации человека-с-машинами (People to machine, P2M) и машин-с-машинами (Machine to machine M2M)… (Это, кстати, говорит и о возросшем “интеллекте” машин: вспомним, в чём суть теста Тьюринга.) Но всё же главное — это данные и процессы».

В основе сего абстрактного тумана лежит концепция капли. Что и роднит его с физическим воплощением тумана. Капля — это чип микроконтроллера со встроенной памятью и интерфейсом передачи данных, совмещённый с чипом беспроводной связи формата Mesh. Такая капля питается от небольшой батарейки, которой хватает на несколько лет беспрерывной работы. К капле могут подключаться всевозможные датчики температуры, света, напряжения, излучения, положения в пространстве. Равно как и способы вывода типа светодиодов или дисплеев. Такая капля является своеобразной базовой технологией для туманных вычислений. С помощью этих мини-чипов можно создать действительно распределённую сеть данных или устройств и развернуть её на всю планету.

Для того чтобы понять полезность и обосновать необходимость туманных вычислений, попытаемся различить в этом тумане способы использования Fog computing.

С помощью туманных вычислений как системы можно, условно говоря, сделать данные ближе к пользователю, причём даже в географическом смысле. Постоянный оборот информации в мире вынуждает провайдеров создавать все новые технологии их локального хранения и кеширования. «Капли» позволяют разместить данные рядом с пользователем, вместо того чтобы хранить на значительном географическом отдалении в дата-центре. Это позволяет избежать всевозможных задержек в передаче информации конечному пользователю.

Посредством туманной технологии можно также создать географически плотное распределение вычислений и данных. Туманные вычисления расширяют границы облачных технологий за счёт того, что сеть и данные чрезвычайно рассредоточены. Такая инфраструктура полезна по ряду причин. Во-первых, это позволяет быстрее и эффективнее анализировать «большие данные». Во-вторых, сетевые администраторы могут удовлетворить локальные запросы пользователей без выстраивания полной сетевой инфраструктуры. Кроме того, распределённые туманные вычисления делают анализ данных в реальном времени более чем осуществимым даже при активном масштабировании инфраструктуры.

Туманные вычисления также помогают осуществлять действительно качественную работу с мобильными пользователями и внедрять «интернет вещей» как ещё один канал дистрибуции или маркетинга. Администратор вашей инфраструктуры получает доступ к данным о том, откуда и как пользователи получают информацию, насколько быстро это происходит. Это помогает не только улучшить взаимодействие с клиентом, но и сделать его более безопасным. Контролируя данные сразу на всех узловых точках, туманные вычисления позволяют превратить ваш ЦОД в распределённую облачную платформу для конечных пользователей.

Ещё одним плюсом концепции является то, что она вполне реалистична, то есть это не очередной безликий, никому не нужный концепт. Более того, многие компании уже внедряют туманные вычисления, а другие, по сути, давно к ним готовы. Любая компания, доставляющая контент (особенно сложный и объёмный), в принципе может начинать внедрение туманных вычислений. Возьмём, к примеру, Netflix: для этой компании хранение всех данных в паре ЦОДов обозначает полнейшую катастрофу в тот момент, когда все эти данные необходимо будет доставить потребителю. А учитывая количество пользователей сервиса, распределённая доставка данных может сослужить Netflix хорошую службу.

При этом надо понимать, что туманные вычисления — вовсе не замена облачной модели как таковой. Напротив, она продолжает идеи и активно развивает саму концепцию облачных вычислений. Благодаря «каплям» можно изолировать данные в облачных системах и хранить их рядом с пользователем. Если принимать во внимание эту деталь, то появляется понимание того, насколько локализация данных облегчает жизнь тем, кто занимается их распределением. В концепции туманных вычислений облачные технологии многократно усиливают своё позитивное воздействие на экономику предприятия благодаря распределению и локализации данных.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях