goTenna — подробности о персональной текстовой связи без сотовой сети

Молодая компания из Бруклина рассказала новые подробности об инновационном мобильном устройстве goTenna, которое позволяет создавать собственную защищённую сеть для обмена текстовыми сообщениями и нахождения друг друга без использования сотовой связи. Для этого оно превращает смартфон в своеобразную цифровую рацию с большим радиусом действия.

Устройство доступно в четырёх цветовых решениях и может использоваться прямо из рюкзака или кармана одежды. Разработчики обстоятельно подошли к обеспечению надёжности связи и длительности автономной работы. В ответ на каждое сообщение автоматически создаётся подтверждение о доставке. Если оно не приходит в течение нескольких минут, то отправка повторяется.

Гаджет goTenna выполнен в пыле-влагозащищённом корпусе. Он оснащён флэш-памятью для кэширования тысячи сообщений и собственной литий-ионной батареей, заряжаемой через micro-USB. К сожалению, батарея несъёмная, но устройство может подзаряжаться и работать одновременно. Для связи со смартфоном используется модуль Bluetooth LE, отличающийся сверхнизким энергопотреблением (от 0,01 Вт до 0,5 Вт). Даже когда батарея смартфона полностью разрядится, goTenna продолжит принимать сообщения и отобразит их при первой возможности.

Мобильное приложение для работы с goTenna доступно в двух версиях: совместимой со смартфонами и фаблетами на базе Android 4.x, а также для устройств с iOS v.7 или новее. Среди интересных возможностей программ стоит отметить отправку самоуничтожающихся сообщений с ограниченным временем жизни, функцию пингования goTenna других пользователей, определение их приблизительных координат и отображение на карте. В программе используются собственные карты, доступные для загрузки бесплатно.

Картографический сервис goTenna (изображение: abc7news.com).
Картографический сервис goTenna (изображение: abc7news.com).

Жителям крупных городов goTenna может показаться всего лишь любопытным гаджетом, который есть смысл использовать разве что в поездках на природу. Однако для отдельных регионов такой способ связи может оказаться крайне важным, а порой и единственно возможным.

«Нам нужно быть менее зависимыми от внешних сервисов для общения, которые сейчас играют слишком большую роль в жизни современных людей», – пояснил изданию CNET один из первых покупателей goTenna Даниэль Леви (Daniel Levy), оформивший предзаказ.

По профессии Даниэль – веб-дизайнер. Он живёт на Гавайских островах, где ураганы часто приводят к сильным разрушениям, порой оставляя людей без электроэнергии и связи на несколько дней. Пережить временное отключение помогают дизельные генераторы и различные источники возобновляемой энергии, а вот со связью в этот период дела обстоят значительно хуже.

Мобильная сеть оказывается недоступной, а вместе с ней исчезает доступ в интернет и уходят в офлайн все популярные средства коммуникации – от электронной почты до WhatsApp. Даже морально устаревшая проводная связь редко способна помочь в такой ситуации. В первые часы (а то и дни) после урагана стационарные телефоны оказываются бесполезными из-за поваленных столбов и оборванных проводов.

goTenna не даст потерять друг друга там, где нет сотовой связи (фото: gotenna.com).
goTenna не даст потерять друг друга там, где нет сотовой связи (фото: gotenna.com).

После очередного урагана Леви задумался над тем, можно ли использовать смартфон как самодостаточное средство связи. В своих поисках он нашёл проект goTenna, где эта идея была реализована в виде внешнего передатчика со складной антенной. Обычное голосовое общение разряжало бы аккумулятор слишком быстро и обеспечивало бы слишком малый радиус действия с неустойчивой связью. Текстовое общение через goTenna лишено этих недостатков.

Компанию основали супруги Жорж и Даниэла Пердомо (Jorge Perdomo, Daniela Perdomo) – выпускники Университета Пенсильвании и Тафтса. Однажды оставшись почти без связи, они вспомнили из своего опыта, что в условиях слабого сигнала обычно проще отправить SMS вместо того, чтобы пытаться докричаться до собеседника, раз за разом повторяя ему одну и ту же фразу и возобновляя разговор после неожиданного обрыва связи. В отличие от речи, текст кодируется меньшим объёмом информации. Его проще передать и воспринять, а сохраняется он автоматически.

Встроенный в goTenna радиомодуль обладает небольшой мощностью (два ватта). Однако передача текстового сообщения происходит на частоте 151 – 154 МГц за доли секунды. На такое короткое время устройство может обеспечить гораздо большую пиковую мощность, чем традиционная рация в голосовом режиме. Поэтому радиус действия goTenna выше, но также зависит от высоты расположения устройства и наличия препятствий на пути сигнала. В идеальных условиях он оценивается примерно в восемьдесят километров (связь с холма высотой 150 м с абонентом на открытом пространстве).

goTenna - до пятидесяти миль на открытом пространстве (изображение: gotenna.com).
goTenna — до пятидесяти миль на открытом пространстве (изображение: gotenna.com).

Разработчики предупреждают, что практические значения всегда будут в разы меньше из-за влияния помех и других ограничивающих факторов. Наиболее реалистично выглядит оценка радиуса действия до полутора километров в условиях плотной городской застройки или густых лесов и до десяти километров для пустыни.

Основное назначение goTenna – независимая от внешней инфраструктуры персональная связь для туризма и в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Пакетная передача текстовых сообщений позволяет использовать коды коррекции ошибок и свойство избыточности данных для устранения влияния помех. Поскольку ячеистая топология (mesh-сеть) в проекте не используется, связь получается достаточно приватной.

Пока передаваемые тексты шифруются с помощью ключа длиной 224 бита методами эллиптической криптографии. Приватное сообщение может быть отправлено одному или нескольким абонентам, но перед этим необходимо однократно выполнить процедуру сопряжения каждой пары устройств. В качестве дополнительного режима доступна функция отправки публичного широковещательного запроса, который будет принят всеми устройствами в радиусе действия.

goTenna - экстренная связь на ладони (фото: cnet.com).
goTenna — экстренная связь на ладони (фото: cnet.com).

Сейчас создатели goTenna работают вместе с криптографическим сообществом над увеличением степени защищённости передаваемых сообщений как от перехвата, так и от искажений. Любопытно, что благодаря такому взаимодействию устройство может стать не только средством коммуникации, но и новым платёжным инструментом. Разработчики уже запустили проект WebOfTrust.net – децентрализованную платёжную систему с моделью социальной сети. С её помощью планируется упростить обращение Bitcoin на Гавайях. Они намерены интегрировать поддержку WebOfTrust в goTenna на уровне API.

Предзаказы на устройство тоже можно оплатить с помощью BitCoin или традиционным образом. Сейчас гаджеты продаются парами по специальной цене $150. Также доступен семейный набор из четырёх штук с дополнительной скидкой в десять долларов. Ориентировочная цена одной пары в розницу составит около $300. Оформившие предзаказ получат goTenna в числе первых уже этой зимой. Основных препятствий для этого может быть два: сейчас доставка действует только на территории США (жители других стран могут подождать введения международной доставки или приобрести через посредников) и прохождение процедуры лицензирования в Федеральном агентстве по связи, которая завершится ближе к концу осени. Если лицензия не будет выдана, то разработчики вернут деньги всем оформившим предварительные заказы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях