Новый карантин в Китае скажется на производстве ноутбуков и на рынке смартфонов

По прогнозам аналитиков спрос на смартфоны в Китае может снизиться на 20%. Также эксперты предсказывают уменьшение объемов производства ноутбуков. Причина — в новой вспышке COVID-19 на территории страны.

Напомним, что в Китае ввели новые карантинные меры из-за вспышки COVID-19. Накануне в стране зарегистрировали свыше 20 тысяч случаев заражения, большая часть из которых пришлась на Шанхай. Из-за этого в городе ввели строгий локдаун. Это снизило объемы потребительского рынка смартфонов и вызвало сложности с производством и логистикой.

По прогнозам экспертов объемы рынка смартфонов могут уменьшиться на 12–13% уже в текущем месяце и на 20% — во втором квартале 2022 года. При этом аналитики считают, что падение спроса не скажется на продукции компании Apple. Снижение поставок может составить всего 4–5%, а позже компания может не только сохранить свои позиции, но и увеличить присутствие на китайском рынке. Что касается таких брендов как Xiaomi, Oppo и Vivo, то здесь возвращение спроса ожидается не раньше лета. По мнению аналитиков, производителям придется продавать устройства с большими скидками.

Сложности с поставками ноутбуков могут возникнуть из-за того, что правительство обязало производителей поддерживать новые меры для предотвращения распространения COVID-19. Это может вызвать снижение объемов производства ноутбуков. Так, карантинные меры введены в Куньшань, где расположены производства тайваньских производителей ноутбуков Compal, Pegatron и Wistron. Также в этом городе изготавливают печатные платы, мониторы AUO и чипы Nanya. К примеру, на заводах Compal выпускают устройства брендов Apple, Acer, Lenovo, Dell, Toshiba, HP и Fujitsu. А производства Pegatron делают ноутбуки ASUS, Lenovo и Microsoft. Wistron производит технику для Lenovo, HP, Dell, Acer и Xiaomi.

Поскольку производства Compal, Pegatron и Wistron расположены не только в Куньшань, но и в других городах Китая, эксперты не ожидают полной остановки производства ноутбуков. Однако вводимые ограничения, безусловно, скажутся на объемах выпускаемой продукции. Насколько серьезным будет это влияние — зависит от того, как долго продлятся карантинные ограничения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях