В США создали бактерии для выработки топлива с высокой теплотворной способностью

Новое биовещество достаточно мощное, чтобы отправить ракету в космос. Разработка может пригодится в авиации, судоходстве и космической индустрии.

В авиации и космонавтике используются углеводороды, богатые циклическими молекулами. При этом больше количество энергии может находится в циклопропанах, которые сложно получить с помощью органического синтеза.

Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли обнаружили, что необходимые соединения производятся актинобактериями. В результате их метаболизма глюкоза преобразуется в строительные блоки с кольцами из трех атомов углерода, соединенных в треугольную форму. При горении эти связи разрушаются, что высвобождает энергию. При этом длину таких «цепочек» можно регулировать: твердое топливо синтезируется при максимальной длине молекулы, дизельное топливо при средней, а легкое — на сильно укороченных цепочках.

Пока что процесс производства не позволяет выработать достаточно топлива для испытаний на реальных двигателях, однако компьютерное моделирование показало, что биологическое «горючее» будет безопасным и стабильным при комнатной температуре. К тому же, его теплотворная способность составит более 50 МДж/л. Для сравнения, этот показатель у бензина составляет около 33 МДж/л, а у керосина для реактивных двигателей — около 43 МДж/л.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях