Google показала нейросеть, которая убирает шум на фотографиях

Технология пригодится для съемок в темноте — на снимках будет оставаться минимальное количество дефектов. На рынке пока нет настолько же эффективных инструментов. 

Цифровой шум на фотографии — хаотически распределенные по снимку пиксели разного цвета и яркости, которые не соответствуют зарегистрированному на каждой области свету. При недостатке освещения даже самые лучшие сенсоры не могут создавать фотографии полностью без дефектов.

Новая технология позволяет делать более качественные снимки темных сцен. В основе разработки лежит модель NeRF (Neural Radiance Fields), которая сканирует RAW-изображения и создает точные 3D-рендеры: инструмент RawNeRF объединяет снимки с разных ракурсов, а затем устраняет шум. Поэтому перед всеми манипуляциями с фотографиями нейросети требуется несколько файлов для обучения, снятых под разными углами.

Google протестировала свою модель на нескольких изображениях. Нейросеть показала себя с хорошей стороны: на одной из фотографий разборчивым после удаления шума стал даже текст на табличке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях