В Австралии провели первую кольцевую гонку для летающих «болидов»

Два пилота прошли три круга протяженностью в один километр. Причем на трассе гонщики могли обгонять не только по соседней «полосе», но и в вертикальной плоскости.

Что случилось?

Первые гонки на летающих машинах лига Airspeeder провела еще год назад. Тогда это были тренировочные старты по eVTOL драг-рейсингу. В 2021 году в соревнованиях участвовали две команды из компаний-разработчиков подобных аппаратов.

Теперь Airspeeder провела первую в мире кольцевую гонку для летающих «болидов». Соревнования вновь проводились для двух команд: пилоты обеих сторон получили специальную лицензию на управление летающими аппаратами в экстремальных условиях и провели много тренировочных часов.

Сама круговая трасса рядом с солончаками у озера Лохиэль в Австралии была оборудована по всем правилам: оно включало системы дополненной реальности, инженерные и командные пункты управления, а также станции быстрого пит-стопа для замены батареи.

Что дальше?

Гонка этого года — часть подготовки к большому гран-при с полноценными экипажами, которое, по плану, состоится уже в 2024 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях