Спокойствие и компьютерные игры: как «стрелялки» и аркады помогают преодолеть стресс

В 2015 году Марк Цукерберг рассказал, что помогло ему заинтересоваться программированием — любовь к коду привили бизнесмену компьютерные игры.

«В детстве я создал множество игр для себя, и, признаюсь, они были ужасными. Но именно благодаря этому я заинтересовался программированием», — поделился воспоминаниями основатель Facebook*.

Даже известие о поступлении в Гарвард основатель американской корпорации получил во время игры в легендарную Civilization.

Илон Маск тоже, возможно, не стал бы программировать, если бы не заинтересовался компьютерными играми. Среди его любимых шутеров — Half-Life и BioShock. Как и миллиарды геймеров по всему миру, глава Tesla таким образом отдыхает и отвлекается от бытовых проблем.

Играть в «стрелялки» и решать головоломки на компьютере действительно полезно. Например, исследователи из Рочестерского университета доказали, что Тетрис» улучшает способности к пространственному мышлению и визуальному представлению двухмерных объектов. Кроме того, компьютерные игры позволяют справиться с накопившимся стрессом. 

Как это работает?

При стрессе симпатическая часть нервной системы активизируется. Именно она отвечает за такие чувства, как гнев и раздражение. Происходит выброс «гормонов стресса»: адреналина и кортизола. Когда человек в таком состоянии переключается на интеллектуальную нагрузку, например, начиная решать головоломку, включается парасимпатическая нервная система и понижает уровень гормонов, вследствие чего человек успокаивается. Так что аркады, квесты и головоломки отлично помогают снижать уровень ежедневного стресса.

В прямом смысле счастливыми делают геймеров и неторопливые приключенческие игры-симуляторы. В 2011 году профессор Университета штата Огайо Брэд Бушман попросил 116 студентов 20 минут провести в трех играх: расслабляющей Endless Ocean (симулятор дайвинга), нейтральной Super Mario Galaxy и страшной Resident Evil 4.

После этого испытуемые заполнили анкету, в которой они оценили свое настроение. Те, кто играл в расслабляющую игру испытывали больше счастья, радости и положительных эмоций.

Кроме того, после опроса Брэд попросил всех участников помочь подготовить карандаши для следующей группы испытуемых. Те, кто играл в Endless Ocean вновь оказались настроены более положительно, чем остальные геймеры, и наточили больше карандашей.

А что насчет шутеров? Такие игры тоже помогают снять напряжение, но их воздействие основана на выплеске негативных эмоций, накопившихся за день. Например, работодатель согласился поднять зарплату только на 10%, вас подрезали на дороге или накричали на почте. 

Вы злитесь, но выплеснуть эмоции не позволяют правила поведения, и по итогу вы держите их в себе. Яркая, динамичная «стрелялка» дает возможность сбросить, выпустить эти негативные впечатления . Суть в том, что, проживая в безопасных условиях эмоции, накопленные за день, человек тем самым снижает уровень стресса и внутренней агрессии. 

Слова предостережения

Людям с подвижной психикой шутеры для борьбы со стрессом могут не подойти. Это может вызвать подмену норм реальной жизни виртуальной. Человеку становится приятнее и интереснее жить в игре, а оффлайн становится пресным и ненужным. Такое состояние может привести к зависимости

Так, немецкие ученые из Университета Charite провели эксперимент, во время которого группе из 20 человек показывали кадры из их любимых игр. Реакция оказалась похожей на ту, что проявляют люди, больные алкоголизмом и наркоманией.

Тем не менее, некоторые специалисты заявляют, что исследования об игровой зависимости иногда преувеличивают ее влияние. Так, психолог Кристофер Фергюсон считает, что зависимость — довольно редкий феномен. Только 1–3% играющего населения подвержено зависимости, в то время как исследования, использующие более сомнительные критерии, цитируют абсурдно высокие 8–10%.

Подводя итог, спокойные компьютерные игры — самый безопасный и эффективный способ вернуть себе спокойствие и ресурс.

* Российские государственные органы считают экстремистской организацией.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях