Химики придумали дешевый энергоисточник для космических аппаратов

Обычно, для питания автономных устройств используются батареи на базе соединений лития — редкого и дорогого материала. Российские исследователи предложили новый дешевый тип энергоисточников.

Батареи работают на основе окислительно-восстановительных реакций. В процессе их работы происходит передача электронов от одних частиц к другим компонентам. Окислителем в подобных устройствах, как правило, выступает кислород. Вместо него ученые предлагают использовать химические соединения — галогенаты, состоящие из атомов кислорода и элементов группы хлор.

До сих пор препятствием в их использовании была необходимость различных катализаторов для ускорения реакции галогенатов и окисляемых веществ. Теперь исследователи обнаружили, что если через смесь из хлоратов и водорода пропустить ток или добавить в нее молекулы двуокиси хлора, окислительно-восстановительная реакция внутри нее запускается сама.

Как показали испытания, с помощью разработанной технологии можно преобразовать примерно 40% энергии в электричество — отличный показатель для энергоисточников такого рода. В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты и увеличить КПД, чтобы метод выработки электроэнергии начал применяться в космических аппаратах или подводных роботах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях