Закончить нельзя дорабатывать: что нужно знать про MVA

Мы продолжаем рассказывать о технологиях из Цикла технологического хайпа — рейтинге Gartner, который предсказывает будущее инноваций. В этом материале объясняем, что из себя представляет MVA — минимальная жизнеспособная архитектура, используемая для разработки и итерации ИТ-продуктов.

Что это такое?

Минимальная жизнеспособная архитектура (Minimum Viable Architecture, или MVA) — это стандартизированная структура, которую используют девелоп-команды в целях обеспечения своевременной и совместимой разработки и итерации ИТ-продуктов. Gartner относит минимальную жизнеспособную архитектуру к одному из важнейших решений 2022 года, позволяющих оптимизировать ИТ-процессы.

«Успешный цифровой бизнес создается, а не покупается. Набор новых технологий фокусируется на сообществах разработчиков продуктов, услуг и решений, таких как fusion teams, и платформах, которые они используют. Эти технологии обеспечивают обратную связь и понимание, которые оптимизируют и ускоряют доставку продуктов, услуг и решений, а также повышают устойчивость бизнес-операций» — отмечают в Gartner.

Ключевыми преимуществами MVA являются гибкий дизайн, а также логичная архитектура. Кроме того, продукт MVA создается поэтапно в течение определенного промежутка времени.

Зачем нужна MVA?

Методология, используемая минимальной жизнеспособной архитектурой, особенно полезна, когда мы говорим о бизнес-решениях: возможность строить прогнозы и определять успех продукта заранее помогает продемонстрировать рыночную ценность продукта и привлечь инвесторов. Кроме того, минимальная жизнеспособная архитектура будет полезна при проведении маркетинговых исследований, значительно упрощая UX-тестирования. Отдельным преимуществом MVA является ее экономическая эффективность за счет отказа от сложных архитектурных ИТ-решений.

По сути, минимальная жизнеспособная архитектура представляет из себя доступную для использования архитектуру, которую возможно быстро построить. В дальнейшем MVA можно дорабатывать и усовершенствовать, основываясь на фундаменте — основных архитектурных компонентах, достаточных для выпуска продукта. Для реализации минимальной жизнеспособной архитектуры необходимо придерживаться двух принципов: проектирование на основе фактов, а не предположений и осуществление исключительно самых необходимых решений.

«Иногда они [решения, основанные на предположениях] добавляют ненужную сложность (например, кэширование компонентов) к архитектуре проекта. Вместо этого мы рекомендуем принять минимально жизнеспособный архитектурный подход, основанный на реалистичных оценках на момент запуска, и развивать эту архитектуру на основе фактических данных об использовании» — отмечает Пьер Пурер в своем блоге.

Что будет дальше?

Фундаментальными идеями минимальной жизнеспособной архитектуры являются следующие характеристики:

  • разработка на основе вероятных, а не возможных сценариев;
  • поэтапность: небольшие шаги для достижения поставленной цели в сжатые сроки;
  • решение проблем, которые есть уже сейчас, а не которые могут возникнуть;
  • понимание и поддержка архитектурой операций команд разработчиков; 
  • целостность архитектуры.

Можно ожидать, что внедрение минимальной жизнеспособной архитектуры приведет к ускорению процессов разработки, а также принятию экономичных и простых ИТ-решений, которые будут отвечать задачам даже крупных корпораций. Фактически MVA изменяет отношение к написанию кода, разделяя креативную и рутинную разработки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях