Group-IB: злоумышленники выложили 1,4 миллиарда строк из утекших баз российских компаний

Специалисты назвали точное число данных российских компаний, которые были впервые опубликованы в 2022 году — всего в открытый доступ попали 311 баз. Для сравнения, в 2021 году их число составляло 61.

Аналитики Group-IB Threat Intelligence определили общее количество баз данных российских компаний, которые оказались на хакерских форумах и тематических Telegram-каналах — 311. Больше всего утечек пришлось на лето — 140 баз. Это более чем в два раза больше, чем за весь 2021 год.

Больше всего сливов было обнаружено на форумах — 241 база, а в Telegram в прошлом году появились 70 баз. Массовая публикация утечек в мессенджерах — тренд 2022 года, до этого подобные случаи были редкими.

Также в результате анализа оказалось, что от утечек не защищена ни одна сфера бизнеса. Жертвами хакеров стали финансовые, страховые компании, сервисы доставки, операторы связи, онлайн-магазины и другие организации.

Общее число строк данных пользователей превысило 1,4 миллиарда, рассказали эксперты Group-IB. Для сравнения, в 2021 году их количество составляло всего 33 миллиона. Большая часть информации включает имена клиентов, телефоны, адреса, даты рождения, пароли и даже паспортные данные.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях