Опубликован доклад AI Index Report 2023: 12 основных трендов

Собрали выводы из 386-страничного доклада о состоянии искусственного интеллекта, который составлен специалистами Стэнфордского института искусственного интеллекта, Google, Anthropic и Hugging Face.

Источник: aiindex.stanford.edu

Что известно

AI Index Report 2023 подготовлен Стэнфордским институтом искусственного интеллекта. Он сотрудничал с экспертами из академических кругов и частной промышленности для сбора информации и прогнозов по этому вопросу. Это ежегодное мероприятие, возможно, не самый свежий взгляд на ИИ, но такие периодические широкие исследования важны для того, чтобы держать руку на пульсе индустрии.

Детали

Приведем основные выводы:

  • За последнее десятилетие развитие ИИ с большим отрывом перешло от академических кругов к промышленности.
  • Тестировать модели на традиционных эталонах становится все труднее, и здесь может потребоваться новая парадигма.
  • Энергетический след от обучения и использования ИИ становится значительным, но нам еще предстоит увидеть, как он может повысить эффективность в других областях.
  • Количество «инцидентов и противоречий, связанных с ИИ», увеличилось в 26 раз с 2012 года, что на самом деле кажется немного низким.
  • Число навыков и вакансий, связанных с ИИ, растет, но не так быстро, как можно было бы подумать.
  • Тем не менее, политики пытаются написать окончательный законопроект об ИИ.
  • Инвестиции временно приостановились, но это после астрономического роста за последнее десятилетие.
  • Более 70% китайских, саудовских и индийских респондентов считают, что ИИ имеет больше преимуществ, чем недостатков. Среди американцы — 35%.

Почему это важно

Написание отчета о состоянии искусственного интеллекта, наверное, похоже на строительство на зыбучих песках. К тому времени, как вы нажмете кнопку «Опубликовать», вся отрасль успеет измениться. Но в докладе 2023 AI Index Report все же получилось  собрать важные тенденции и выводы этой сложной и быстро меняющейся области.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях