Зачем нужны Bare Metal Cloud и BMaaS

Bare Metal Cloud — тип службы облачных вычислений, который предлагает прямой доступ к физическим серверам. Главное отличие от традиционных облачных серверов  — это выделенные однопользовательские машины с высокопроизводительными возможностями и более надежной защитой. Основная причина расширения рынка — растущий интерес к этой отрасли. В статье разбираем, что такое Bare Metal Cloud и BMaaS.

Что такое «облако в Bare Metal»

Bare Metal Cloud это услуга облачных вычислений, предоставляющая пользователям доступ к выделенным физическим серверам, которые управляются и обслуживаются сторонним поставщиком управляемых услуг (MSP).

Под Bare Metal подразумевают компьютер, который поставляется без установленной операционной системы (ОС) и приложений. Он состоит только из основных аппаратных компонентов: материнские платы, процессоры, жесткие диски и сетевые карты. На таком компьютере ОС устанавливается непосредственно на физический жесткий диск, а приложения работают в естественном режиме.

Что предполагает услуга Bare Metal Cloud

В рамках услуги Bare Metal Cloud поставщик предоставляет заказчикам выделенные физические аппаратные ресурсы через публичное облако. Заказчики получают полный контроль над одним или несколькими физическими серверами в облачной среде хостинга.

В отличие от традиционных облачных сервисов, использующих виртуализированные многопользовательские серверы, облачные решения Bare Metal являются однопользовательскими, то есть аппаратные ресурсы не используются совместно с другими арендаторами. Это позволяет изолировать ресурсы и получить доступ к полной вычислительной мощности физического оборудования для достижения максимальной производительности.

В Bare Metal Cloud провайдер управляет центром обработки данных с физическим оборудованием, включая серверы, сетевые компоненты, системы хранения данных, локальную систему безопасности. В обязанности заказчика входит управление, настройка и лицензирование ОС, приложений и баз данных на Bare Metal сервере.

Хотя здесь нет виртуальных машин или гипервизоров, как в традиционной среде облачных вычислений, для управления, организации и предоставления физических серверов используется то или иное ПО виртуализации. Приложения устанавливаются и запускаются непосредственно на физическом оборудовании.

Чем Bare Metal Cloud отличается от IaaS

Инфраструктура как услуга (IaaS) — это модель облачных услуг, при которой вычислительные ресурсы, хранилища и сети предоставляются клиентам по запросу через Интернет с помощью стороннего IaaS-провайдера. Клиенты не знают и не контролируют базовую физическую инфраструктуру, на которой построены услуги.

Bare Metal Cloud — это разновидность модели облачных вычислений IaaS, предоставляющая доступ к выделенным серверам без установленных ОС и гипервизоров. При использовании таких облаков клиент получает полный контроль над физическими инфраструктурами и клиентскими приложениями, что позволяет оптимизировать использование ресурсов и производительность на аппаратном уровне.

Какие задачи можно решать с помощью Bare Metal Cloud

Bare Metal Cloud используют для решениях задач бизнеса. Вот несколько примеров:

  • высокопроизводительные вычисления. Bare Metal Cloud предоставляет доступ к выделенным физическим серверам, что позволяет предприятиям использовать всю вычислительную мощность и ресурсы серверного оборудования. Это делает его идеальным решением для задач, требующих максимальной производительности без расходов на виртуализацию;
  • аналитика Big Data и ресурсоемкие приложения. Bare Metal Cloud хорошо подходит для приложений, которые требуют крупномасштабной обработки и анализа данных. Выделенные ресурсы серверов позволяют ускорить обработку данных и повысить производительность рабочих нагрузок. В качестве примера можно привести машинное обучение, искусственный интеллект, рендеринг видео и научное моделирование;
  • рабочие нагрузки с большим количеством транзакций. Bare Metal Cloud выгодно использовать для рабочих нагрузок, требующих низких задержек и высокой пропускной способности, таких как финансовые торговые системы, платформы электронной коммерции и аналитика в реальном времени. Выделенные аппаратные ресурсы обеспечивают стабильную производительность и минимизируют задержки, что позволяет повысить скорость отклика и ускорить обработку транзакций;
  • требования к соблюдению норм и безопасности. Bare Metal Cloud позволяет компаниям полностью контролировать выделенные физические серверы, что облегчает выполнение специфических требований различных стандартов. Такой уровень контроля обеспечивает конфиденциальность данных, соответствие нормативным требованиям и возможность применения индивидуальных мер безопасности;
  • кастомизированная инфраструктура. Bare Metal Cloud обеспечивает гибкость и возможность настройки, позволяя предприятиям адаптировать инфраструктуру к своим потребностям. Пользователи получают полный контроль над оборудованием, что позволяет им устанавливать и настраивать ОС, приложения и стек программного обеспечения в соответствии со своими требованиями.

Важно отметить, что это лишь несколько примеров, и варианты использования Bare Metal Cloud могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и требований каждого предприятия.

Типы Bare Metal Cloud

  • Bare Metal servers. Это физические серверы без виртуализации с одной ОС и встроенными приложениями, которые предоставляются клиентам в аренду на условиях оплаты по факту использования.
  • Bare Metal instances. Серверы предоставляются по запросу в облаке. Они не виртуализированы и используют одну ОС. Отличие от предыдущего варианта в том, что экземпляры размещаются в облаке, а доступ к ресурсам, их настройка и управление осуществляются через API или веб-консоль облачного провайдера. 
  • Bare Metal as a service (BMaaS). Это услуга, в рамках которой поставщик облачных услуг несет полную ответственность за обслуживание и поддержку оборудования.
  • Гибридное Bare Metal. Это предложение объединяет Bare Metal серверы с другими облачными сервисами.

Преимущества и недостатки Bare Metal Cloud

Облачные решения Bare Metal имеют ряд плюсов и минусов для организаций. Они представлены в таблице.

Преимущества Недостатки
  • Масштабируемость. С помощью интерфейса управления провайдера можно быстро и легко предоставлять или выводить из эксплуатации серверные ресурсы для удовлетворения любых новых потребностей бизнеса.
  • Выделенные ресурсы. Обычно виртуальные машины делят ресурсы между несколькими пользователями, что может привести к проблемам с производительностью. В Bare Metal Cloud исключена борьба за ресурсы, а заказчики получают полный контроль и неограниченный доступ к физическим компонентам машины на аппаратном уровне для максимальной оптимизации рабочих нагрузок.
  • Безопасность. Отдельный сервер особенно важен для организаций, для которых безопасность имеет первостепенное значение. Ресурс изолирован, а клиент полностью управляет системой. Можно не беспокоиться об утечке конфиденциальных данных.

 

  • Ограничения в настройках. Bare Metal Cloud предоставляются с заранее заданными конфигурациями процессоров, оперативной памяти и систем хранения данных.
  • Сложности с управлением. При переходе от стандартных облачных сервисов к решениям типа Bare Metal возрастает нагрузка на управление, поскольку теперь придется отвечать за оборудование, установку и управление ОС, гипервизором, контейнерами и другим ПО.

 

Отдельно стоит сказать о расходах. С одной стороны, решения на основе Bare Metal, как правило, дороже других типов. Если для проекта нет особых требований к аппаратному обеспечению или высокой производительности, выгоднее рассмотреть альтернативное решение. С другой стороны, при использовании Bare Metal Cloud нет необходимости в обслуживании или замене физических активов. А модель оплаты по факту использования позволяет покупать то, что нужно, тогда, когда нужно, и не переплачивать за инфраструктуру, оборудование и емкость хранения.

Прогнозы о глобальном облачном рынке «голого железа»

Ожидается, что глобальный рынок облачных услуг Bare Metal будет расти значительными темпами. В 2023 году рынок будет устойчивым и продолжит свой рост, который, возможно, превысит прогнозируемый горизонт к концу года.

Прогнозируется, что рынок Bare Metal Cloud будет расти со среднегодовым темпом роста до 25% в 2023-2030. В 2022 году размер мирового рынка оценивался в $2895,5 млн, а к 2028 году будет уже $6938,7 млн.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях