Облака в промышленности: зачем предприятия работают с облачными вычислениями

Большинство отраслей в России активно использовали облака уже к 2015 году, но российская промышленность игнорировала облачные технологии дольше всех и стала одной из последних отраслей, которая доверилась облачным провайдерам. Массово использовать IaaS коллеги начали только с 2020 года.

По данным Allied Market Research, в 2021 году объем мирового рынка промышленных облаков оценивался в 67,4 млрд долларов и, по прогнозам, достигнет 352,6 млрд долларов к 2031 году, а среднегодовой темп роста составит 18% с 2022 по 2031 год. В этом материале разбираемся, зачем промышленные предприятия массово переходят в облака и используют облачные вычисления.

Причина 1. Масштабировать ресурсы и работать с тяжеловесными бизнес-приложениями

Благодаря облачным вычислениям промышленным предприятиям не нужно поддерживать, обслуживать и постоянно обновлять собственные серверы, СХД, сети и виртуализацию. Вместо этого приложения работают в облаке, которое развернуто на базе дата-центров облачного провайдера.

Таким образом, предприятие получает отказоустойчивую инфраструктуру без единой точки отказа, расположенную в охраняемом здании сертифицированного ЦОДа. Его данные надежно защищены, а сотрудники имеют постоянный доступ к виртуальной среде и корпоративным ресурсам. При необходимости вычислительные мощности можно быстро нарастить или уменьшить.

При выборе облака промышленные предприятия должны учитывать свои потребности и требования к отрасли. Некоторые облачные провайдеры предлагают приватные инсталляции на базе высокопроизводительных серверов, которые идеально подходят для требовательных приложений, например, SAP или 1C-ERP.

В качестве примера можно привести кейс «Уральская Сталь». Компании необходимо было сформировать собственную инфраструктуру с включением ее в общую ИТ-систему холдинга, в который она перешла. Специалисты ITGLOBAL.COM предложили перенести ИТ-инфраструктуру «Уральской Стали» в приватное облако для размещения масштабной ERP-системы.

«”Уральская Сталь” последовательно внедряет цифровые технологии в производственные и бизнес-процессы. Это позволяет повысить эффективность и точность работы нашего комбината, оптимально выстроить внутреннее и внешнее взаимодействие с различными подразделениями, клиентами, поставщиками. Важно отметить, что за счет использования облачных технологий мы смогли выполнить проект в установленные сроки и без перебоев в бизнес-процессах», — Роман Зарецкий, ИТ-директор «Уральская Сталь».

Потребность в отказоустойчивой работе production-среды и наличии надежной резервной площадки, а также трудности с поставками серверного оборудования были решены с помощью миграции в облако.

С помощью выделенных на физическом уровне вычислительных ресурсов клиент получил доступ к защищенной изолированной среде, на которую не влияют другие пользователи. Это позволило повысить доступность необходимых приложений и обеспечить их бесперебойное функционирование.

Причина 2. Работать с IoT и анализировать большие объемы данных

Одна из основных областей применения облачных вычислений в промышленности — это управление производственными процессами. Облачные платформы предоставляют возможность мониторинга и управления производственными системами в режиме реального времени. Это позволяет предприятиям оптимизировать процессы, улучшить эффективность и качество производства.

Мощные алгоритмы и инструменты предоставляют промышленным предприятиям возможность проводить анализ полученных данных на облачных платформах. Например, предприятие может установить сеть датчиков и IoT-устройств на производственных линиях, которые собирают данные о температуре, влажности, давлении и других параметрах. После данные передаются в облако, где серверы с GPU анализируют и визуализируют состояние производственных процессов, чтобы выявить аномалии, предсказать отказы и оптимизировать технологические процессы.

По данным Allied Market Research, «способность облачных вычислений автоматизировать промышленный производственный процесс с помощью IoT является основным фактором роста мирового рынка промышленных облаков. Кроме того, способность облачных сервисов управлять большими объемами структурированных и неструктурированных данных способствует росту рынка».

Причина 3. Оптимизировать процессы с помощью ИИ и машинного обучения

Машинное обучение, нейронные сети и другие алгоритмы искусственного интеллекта могут быть эффективно использованы на облачных платформах для решения проблем промышленных предприятий, включая оптимизацию процессов, предсказательную аналитику и автоматизацию рутинных задач. Например, облачные платформы могут обрабатывать и анализировать данные с датчиков, изображений или текстовых источников. Это позволяет автоматизировать процессы, выявлять паттерны и аномалии, предсказывать результаты или принимать решения на основе данных.

Еще один пример применения облачных вычислений в ИИ — это разработка и использование голосовых ассистентов и роботов в промышленности. Облачные платформы предоставляют возможности для обработки и анализа голосовых команд и данных, а также для обучения моделей распознавания речи и естественного языка. Это позволяет промышленным предприятиям создавать голосовые интерфейсы и автоматизированные системы, которые могут взаимодействовать с людьми и выполнять задачи на основе их команд.

Причина 4. Организовать бесперебойное производство продукции

Надежные дата-центры, резервное копирование данных гарантируют, что информация всегда доступна даже при возникновении сбоев или аварий. Это особенно важно для промышленных предприятий, где непрерывность работы критически важна. Например, даже из-за пятиминутного простоя может остановиться производственная линия, завод не успеет произвести суточный план продукции и понесет убытки.

Причина 5. Обмениваться информацией и контролировать  процессы в геораспределенной сети

Благодаря облакам данные и корпоративные ресурсы доступны с любого устройства и из любой точки мира, где есть стабильный интернет. Это дает возможность сотрудникам промышленных предприятий быстро обмениваться информацией, совместно работать над проектами и контролировать производственные процессы, даже несмотря на геораспределенную сеть заводов, складов и офисов.

Тенденции и перспективы развития облачных вычислений в промышленности

В будущем облака все чаще будут использовать в промышленности, бизнес обратит внимание на отраслевые облака, которые еще мало распространены в России. С помощью облачных вычислений предприятия смогут иметь более гибкий и контролируемый подход к хранению и обработке данных, а также учитывать требования безопасности и соблюдение требований регуляторов ИБ.

Облачные вычисления будут продолжать играть ключевую роль в развитии и применении ИИ и аналитике данных в промышленности. Опрос 254 технологических лидеров, который провела компания EY в апреле 2023 года, показал, что 90% респондентов изучают платформы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и Bing Chat. А 80% планируют увеличить свои инвестиции в ИИ в следующем году.

Промышленные предприятия смогут использовать облачные платформы для обучения моделей машинного обучения, анализа больших объемов данных и принятия стратегических и оперативных решений на их основе.

На производстве увеличится количество IoT-устройств, с ними и спрос на облачные серверы, которые способны обрабатывать и анализировать данные с датчиков. Согласно отчету организации Mordor Intelligence ожидается, что с 2023 по 2028 год промышленный Интернет вещей будет занимать значительную долю рынка из-за возросшего спроса на такие решения. По данным Aruba Networks, ожидается, что 85% предприятий в этом периоде внедрят IoT.

По данным Cowlant, Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) предлагает такие преимущества, как сокращение времени разработки до выхода на рынок почти на 20-50%, сокращение стоимости запасов на 10-20%, сокращение времени простоя на 30-50% и улучшение доходности на 3-5%.

В связи с событиями последних лет обеспечение безопасности и конфиденциальности становится все важнее. В будущем появятся новые технологии и методы, направленные на защиту данных в облачных средах и повышение доверия к облачным вычислениям и поставщикам облачных услуг.

Автор: Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях