Совкомбанк планирует обанкротить ИТ-холдинг Fplus

Совкомбанк планирует подать в суд заявление о банкротстве одного из крупнейших российских ИТ-холдингов — Fplus. Компания уже погасила 85% долга и ведет переговоры о выплате оставшейся части, но банк требует полного расчета. Юристы считают, что в условиях кризиса Fplus может не справиться без продажи активов или помощи инвесторов.

Совкомбанк намерен обратиться в суд для признания банкротства Fplus — одного из крупнейших российских ИТ-холдингов. Хотя компания уже погасила 85% долга перед банком и ведет переговоры о выплате оставшейся части, юристы считают, что в сложных экономических условиях Fplus может потребоваться внешнее финансирование или продажа активов для полного расчета.

Согласно данным федерального ресурса, Совкомбанк готовится подать иски против трех юрлиц холдинга, включая головную компанию. В Fplus заявили, что во втором квартале 2025 года начали обсуждать погашение остатка долга за счет совместной реализации товаров, чтобы не выводить деньги из оборота. Точную сумму задолженности в холдинге раскрывать отказались, отметив, что банк действует в рамках регуляторных процедур, но дальнейших шагов по банкротству не планирует.

При этом в Fplus признают тяжелую ситуацию на рынке: спрос падает по многим направлениям, а высокие ставки по кредитам усугубляют положение. Ранее холдинг продал 50% головной структуры, объяснив это подготовкой к IPO, а загрузка производственных мощностей по выпуску смартфонов и планшетов в России упала до 20%.

Эксперты считают, что заявление Совкомбанка может быть способом давления на Fplus в переговорах. По словам юриста Александра Каткова, холдингу нужно либо договориться с банком, либо искать альтернативные пути — например, привлекать внешнее финансирование или продавать активы, чтобы избежать банкротства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях