Студенты МФТИ разработали цифровой комплекс для автоматизации производства

Студенты МФТИ разработали систему Factory Director — программно-аппаратный комплекс для автоматизации мониторинга оборудования, прогнозирования поломок и анализа работы персонала. Внедрение разработки повысит эффективность производственных процессов на предприятиях до 10%.

Создатели стартапа Борис Поляк и Алексей Зенькович

Студенты Московского физико-технического института разработали систему Factory Director — программно-аппаратный комплекс для автоматизированного мониторинга промышленного оборудования и персонала, прогнозирования техобслуживания и анализа.

Разработка способна повысить эффективность производственных процессов на предприятиях до 10%. Потенциальными пользователями системы станут крупные производства с автоматизированным оборудованием.

Новый продукт решает ключевые задачи цифровизации производства: упрощает обучение персонала благодаря встроенной библиотеке инструкций и контекстным подсказкам, а также обеспечивает детектирование и расследование инцидентов за счет системного мониторинга, журналов событий и аналитики причин простоев. Программа объединяет данные в единую систему, автоматически собирает статистику и генерирует отчеты для быстрого принятия управленческих решений.

Платформа построена на базе Docker с backend-частью на Django, frontend-частью на React и использует PostgreSQL, Redis и ClickHouse в качестве СУБД и брокеров данных. Это делает ее гибкой, масштабируемой и готовой к промышленной эксплуатации. По словам разработчиков, главное преимущество комплекса — возможность оперативно получать информацию о производстве и мгновенно реагировать на события.

«Дополнительно мы внедрили элементы геймификации, чтобы мотивировать персонал и сделать работу с системой более понятной и вовлекающей — сотрудники получают визуальные достижения, метрики прогресса и прозрачную обратную связь в режиме реального времени».

Алексей Зенькович, студент ФРКТ МФТИ

Проект стал победителем федерального конкурса «Создай НАШЕ» и получил грант в 1 миллион рублей на развитие цифрового помощника для управления автоматизированным производством.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях