Яндекс научит детей распознавать дипфейки

Эксперты компании разработали обучающий мультфильм для детей от 6 лет и методические материалы для педагогов. Урок в доступной форме объясняет, как опознать поддельные видео и аудиозаписи и защититься от мошенников в интернете.

Эксперты компании «Яндекс» в области искусственного интеллекта подготовили онлайн-урок, посвященный дипфейкам и способам их распознавания для защиты от возможных угроз. Урок рассчитан на детей от шести лет и старше, но может быть полезен и взрослой аудитории, включая родителей и педагогов, занимающихся вопросами цифровой безопасности. Хотя некоторые дипфейки создаются в развлекательных целях, их также активно используют злоумышленники. Например, они могут подделать голос близкого человека, чтобы повлиять на ребенка.

Урок представлен в формате мультфильма, главным героем которого является рыбка-коробочка из подводного города Кораллвиль. На ее примере школьники учатся распознавать дипфейки, понимать их потенциальную опасность и проверять информацию из интернета. Видеоряд снабжен тифлокомментариями — краткими описаниями происходящего на экране, что делает материал доступным для незрячих и слабовидящих пользователей.

К мультфильму прилагаются методические материалы для учителей: презентация с фактами, интерактивными заданиями и примерный сценарий урока. Для школьников предусмотрен тест, позволяющий закрепить полученные знания. Все материалы доступны на сайте проекта.

«Генеративные нейросети открывают захватывающие возможности, но их используют не только в благих целях. Даже специалистам не всегда удается безошибочно распознавать созданные с помощью ИИ подделки, но мы можем объяснить детям базовые правила цифровой безопасности и привить привычку скептически относиться к контенту из мессенджеров и соцсетей».

Александр Каледа, директор по информационной безопасности Яндекса

«Цифровой ликбез» — это проект, организованный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России. Он включает серию мультипликационных роликов и учебных материалов, направленных на повышение цифровой грамотности и кибербезопасности среди детей и взрослых. Все материалы доступны на сайте проекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях