С 30 сентября РТК-ЦОД анонсировали «Турбо Облако» — новый сервис облачных технологий. Запуск направлен на повышение производительности сервисов, упрощение управления и расширение экосистемы продуктов для бизнеса. Ранее РТК-ЦОД развивали платформу «Публичное Облако», но из-за желания развивать B2B сегмент решили выделить новое юрлицо.

Облачная платформа «Публичное Облако», принадлежащая компании РТК-ЦОД, объявила о проведении ребрендинга. Компания, являющаяся одним из лидеров рынка laaS с более чем 13-летним опытом в облачном провайдинге, заявляет, что ребрендинг направлен на повышение производительности сервисов, упрощение управления и автоматизация рутинных задач и расширение экосистемы продуктов для бизнеса. При этом компания гарантирует полную надежность перехода: все тарифы, договоры и условия остаются прежними, работа с сервисами продолжится без миграции данных, а техническая поддержка станет еще более надежной.
«Ежедневно сервисами, которые расположены в наших облаках, пользуется как минимум половина населения России. Поэтому главная задача «Турбо Облака» — не просто предоставить облачную платформу бизнесу, а создать целую экосистему комфортных сервисов».
Александр Обухов, генеральный директор «Турбо Облака»
Масштаб компании подтверждается инфраструктурой, включающей свыше 500 000 виртуальных процессоров, более 50 облачных сервисов и 20+ площадок в 5 федеральных округах России. Платформа «Турбо Облако» не только сохранит всю текущую функциональность, но и предложит клиентам доступ к новым продуктам и функциям.
Подробности о сервисе
В рамках пресс-подхода представители «Турбо Облако» ответили на вопросы «Компьютерры» и прессы. По словам представителей компании «Турбо Облако» это не просто смена вывески, а создание отдельного бизнеса, сфокусированного на потребностях коммерческого сегмента (B2B). Новая структура, которая останется стопроцентной «дочкой» «РТК-ЦОД» и не повлияет на потенциальное IPO материнской компании, начинает работу с долей в 20% всего российского облачного рынка и амбициозной целью расти темпами, опережающими рынок, чтобы укрепиться в числе лидеров.
Как рассказал «Компьютерре» Александр Обухов, генеральный директор «Турбо Облако», ключевым драйвером преобразований стало фундаментальное различие между работой с государственным (B2G) и корпоративным (B2B) секторами. Как пояснили топ-менеджер, в основе нового подхода лежит глубокая перестройка процессов под специфические запросы бизнеса.

«B2J и B2B клиенты сильно отличаются в части регуляторики, импортозамещения, бюджетного цикла, в целом отношения к деньгам. И процессы реализации этих проектов различны. И в общем мы выделяем именно отдельную команду и создаем другие процессы, которые оптимальны именно для взаимодействия с B2B сегментами».
Александр Обухов, генеральный директор «Турбо Облако»
Как добавил Вадим Самойлов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Турбо Облако», то работа с госсектором — это в первую очередь процедуры: все должно быть сделано четко, последовательно, задокументировано и описано. В то время как коммерческий сегмент — это про скорость. Здесь клиенту сначала нужен результат, а уже потом — документы.
«Если там в двух словах я подытожил, то B2G это скорее про процедуры, то есть должно было быть сделано четко, последовательно, задокументировано, описано, а B2B это скорее про скорость. Тут сначала нужен результат, а потом уже бумажки».
Вадим Самойлов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Турбо Облако»

«Компьютерре» пояснили, что в качестве своих главных конкурентных преимуществ в борьбе с такими гигантами, как «Яндекс», «Сбер», VK и МТС, в «Турбо» называют не технологические особенности, а клиентоориентированность и гибкость. Компания делает ставку на «клиентский сервис с человеческим лицом» в противовес тенденции к автоматизации и сокращению каналов поддержки.
«Многие игроки на рынке, облачные провайдеры, сокращают количество каналов связи. То есть, с учетом роста новых технологий, искусственного интеллекта, там можно общаться, например, либо с роботом, либо с чатом. У нас этих каналов очень много. Мы сохраняем, развиваем все каналы связи, доступные и удобные клиенту. Это одно из основных отличий».
Александр Обухов, генеральный директор «Турбо Облако»
Также часть вопросов была посвящена планам развития. До 2030 года в «Турбо» планируют инвестировать 40 млрд рублей. Основные направления инвестиций — инфраструктура для искусственного интеллекта, кибербезопасность, расширение географии и собственная разработка. В области ИИ компания сознательно фокусируется не на дорогостоящем обучении моделей с нуля, а на сегменте инференса — работы готовых моделей.
«Обучение моделей с нуля — непростой и крайне затратный путь. Многие компании берут за основу готовые open-source решения и дообучают их, поскольку создание собственной модели с чистого листа — задача не для всех. Поэтому наша основная цель — сегмент инференса, то есть работы уже готовых моделей. Мы создаем платформу, которая позволит обрабатывать данные с помощью ИИ в любой точке страны».
Александр Обухов, генеральный директор «Турбо Облако»
Еще одной важной инициативой станет запуск маркетплейса облачных сервисов, запланированный на начало следующего года. На этой площадке сторонние вендоры смогут в режиме самообслуживания предлагать свои SaaS- и PaaS-решения, а клиенты — получать максимально широкий выбор.
Отвечая на вопрос о тренде среди крупных компаний на строительство собственных ЦОДов, спикеры «Турбо» выразили уверенность, что это временное явление, обусловленное текущим дефицитом стойкомест, и бизнес в итоге вернется к аутсорсингу, столкнувшись с высокой стоимостью владения и нехваткой квалифицированных кадров.
«Этот тренд периодически возникает и обостряется в периоды дефицита мощностей на рынке ЦОДов. Компании проходят через этап строительства собственных дата-центров, но на собственном опыте убеждаются, насколько это сложно. Мы наблюдали подобную волну семь лет назад. Когда оборудование начинает устаревать, требовать обслуживания, а поиск квалифицированных кадров и риски простоев становятся критичными, бизнес вновь возвращается к услугам профессиональных провайдеров».
Вадим Самойлов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Турбо Облако»

