3DExperience — время собирать кости!

Лаборатория 3DExperience французской компании Dassault Systèmes выпустила Bones Box – новое образовательное приложение на универсальной платформе трёхмерной визуализации. Оно даёт возможность бесплатно и в игровой форме изучить скелет человеческой кисти. Игроку предстоит за отведённое время собрать воедино 27 костей из трёх категорий. Среди них будет и самый сложный отдел верхней конечности – запястье, кости которого имеют уникальную форму и расположены в два ряда по четыре штуки.

Bones Box - трёхмерные кости лежат на плоскости.
Bones Box — трёхмерные кости лежат на плоскости.

Создание серии обучающих игр стало необычным методом продвижения платформы визуализации 3DExperience и наглядным способом показать её преимущества широкому кругу людей. Самым известным её применением стал европейский проект по созданию пилотируемого самолета, летающего исключительно за счёт энергии Солнца. В марте этого года второй летательный аппарат Solar Impulse 2 начал свой кругосветный полёт.

Его разработка была завершена в рекордные сроки в том числе благодаря использованию универсальной 3D-платформы. Сейчас она лежит в основе различных образовательных средств визуализации – от проекта «Живое сердце» до «Paris 3D». Помимо возможности взглянуть на виртуальные реконструкции, вот уже четвёртый год образовательные игры помогают получить полезные в жизни навыки – например, оказать первую доврачебную помощь (Staying Alive) и принять роды (Born To Be Alive). Новая игра Bones Box будет полезна не только студентам-медикам, но и всем, кто интересуется строением тела.

Уронили скелет на пол. Оторвали ему лапу...
Уронили скелет на пол. Оторвали ему лапу…

Игра запускается прямо в окне браузера после установки фирменного плеера. Движок 3DVIA загрузится сам при первом обращении на веб-страницу. Он довольно ресурсоёмкий и, хотя занимает не более трёхсот мегабайт в ОЗУ, способен сделать некоторые браузеры очень задумчивыми. В частности, собирать кости в Firefox было сложнее, чем в Chrome.

В начале игры мы в учебной аудитории. У стены стоит скелет, которому вандалы оторвали кисть левой руки. Надо помочь восстановить ценный экспонат! На полу отображается гигантская проекция кисти с указанием положения всех костей. Сами они разбросаны в случайном порядке. С помощью мышки требуется поместить каждую выбранную кость на своё место. К сожалению, пока их названия даны только по-английски. Если бы игра разрабатывалась для студентов медицинских вузов, то в ней использовалась бы одна из общепринятых номенклатур.

В игре используются англоязычные названия костей (изображение: bonesbox.fr).
В игре используются англоязычные названия костей (изображение: bonesbox.fr).

Именно проблема единообразного наименования анатомических структур препятствовала ранее обмену опытом между специалистами разных стран. Долгое время в анатомии соседствовали латинские, греческие и местные названия. Принятая в конце XIX века Базельская анатомическая номенклатура устранила избыточность терминологии, сократив число используемых названий на порядок, но это был лишь первый шаг в разработке универсального языка для описания человеческого тела. Его дальнейшим развитием стала Международная анатомическая номенклатура, принятая в 1955 году в Париже – PNA. Немного странно, что французская компания не использовала PNA в своей обучающей игре.

Сложность Bones Box заключается в том, что фаланги и трубчатые кости пясти похожи друг на друга, в то время как все кости запястья уникальны. Рассмотреть их поближе можно кнопкой {Z}. Проверить расположение костей – кнопкой {C}. Повернуть 3D-сцену – кликнув на любом её месте правой клавишей мыши. Покрутить её бывает очень полезно. Так можно увидеть кости вне поля зрения и даже обнаружить отличную подсказку – рентгеновский снимок кисти на стене слева.

Главная подсказка в игре Bones Box.
Главная подсказка в игре Bones Box.

Дополнительные подсказки отображаются по нажатию кнопки {T}, но оставшееся время при этом начинает идти быстрее в четыре раза. Если выбран режим свободной практики (без лимита времени), то из подсказок остаются те, что появляются при выборе каждой кости. Они дают её название и указывают необходимые сочленения.

Чтобы правильно собрать все кости человеческой руки за рекордное время потребуется хорошая зрительная память, точность координации, высокая концентрация внимания и, конечно, практика в самом игровом приложении.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях