Samsung выпустит телефон, использующий Tizen вместо Android

Хотя Samsung — это крупнейший производитель телефонов, основанных на Android, поставить всё на единственную платформу, которую к тому же контролирует совсем другая компания, корейцы не решаются. В первую неделю 2013 года стало известно, что Samsung заинтересовался Tizen — попыткой объединения платформы MeeGo, которую разрабатывали в Nokia, и телефонного линукса LiMo. Корпорация планирует выпустить смартфон, основанный на Tizen. Скорее всего, устройство будет продаваться только в Японии через оператора NTT DoCoMo. Кроме того, интерес к устройству на основе Tizen проявили Vodaphone и France Telecom.

Развитие Tizen курирует организация Linux Foundation при участии LiMo Foundation, Intel и Samsung. В Tizen используется ядро Linux, поверх которого работают телефонный стек, компоненты графического интерфейса, инструментарий для управления приложениями, мультимедийные компоненты, веб-стек на основе WebKit (webkit-efl) и т.д. Система ориентирована на запуск веб-приложений (самый верхний слой архитектуры), взаимодействующих с нижними «этажами» через Tizen Web API, который не следует путать с аналогичной разработкой Mozilla (хотя они и похожи). Архитектура системы и пользовательских приложений практически такая же, как в WebOS и Firefox OS: здесь используются веб-стандарты вроде HTML5, JavaScript и CSS. Самое интересное, что Tizen изначально задумана как универсальная платформа: её можно использовать не только в мобильных телефонах, но и в планшетах, нетбуках, медиаплеерах, телевизорах и других подобных устройствах.

Стенд Samsung на Consumer Electronics Show, фото сайта news.cnet.com

Эта разработка до сих пор оставалась недоступной рядовым покупателям, поэтому инициатива Samsung и NTT Docomo весьма интересна. Если верить сообщению сайта Daily Yomiuri, партнёры надеются создать конкурирующий с лидерами рынка продукт. Трудно сказать, сможет ли телефон на Tizen потеснить iOS и Android, но, по мнению авторов Daily Yomiuri, такой продукт необходим NTT DoCoMo. Дело в том, что это единственный японский оператор, который не продаёт Apple iPhone. Есть надежда, что телефон Samsung с Tizen поможет прекратить отток абонентов.

Внимание Samsung к альтернативам Android (а кроме Tizen у корейской корпорации по-прежнему есть Bada) заставляет ещё раз вспомнить пессимизм аналитиков после того, как Google приобрёл компанию Motorola Mobility. В результате этой сделки производители мобильных телефонов с Android оказались в странной ситуации: с одной стороны, они полностью зависят от воли Google как разработчика используемой ими платформы, а с другой — конкурируют с ним. Аналитики опасались, что это не пойдёт на пользу Android.

До сих пор подобные прогнозы казались преувеличением, но, возможно, причина в том, что до сих пор у производителей не было выбора. Теперь это уже не совсем так. Платформ, претендующих на ту же нишу, которую занимает Android, становится всё больше. Google стоит избегать шагов, способных отпугнуть производителей: теперь им есть, куда бежать.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях