Голуби оказались достаточно умны для того, чтобы пользоваться сенсорными дисплеями

Если вы живёте в городе, то наверняка постоянно видите этих глупых, назойливых голубей. Но так ли они глупы в действительности? Исследователи из Университета Айовы проверили, могут ли голуби использовать сенсорные дисплеи — ведь для этого нужно обладать определёнными зачатками разума.

http://www.youtube.com/watch?v=lLi8xjFGdBs

Оказалось, что они отлично понимают, что собой представляет тачскрин (возможно, даже лучше, чем ваша бабушка). Для того чтобы определить это, учёные использовали известный эксперимент с ниточками. Он заключается в том, что животному (или человеку) даются на выбор две нитки, на конце одной из которых находится угощение. Нужно потянуть за правильную.

Эд Вассерман, руководитель исследовательской группы, решил усложнить задачу. Его специалисты разработали программу, в которой голубю предлагались две линии, на конце одной из которых было изображение угощения. Чтобы укоротить линию и пододвинуть угощение, голубь должен был нажимать клювом на правильную виртуальную кнопку, которая отображалась на дисплее. В результате оказалось, что практически все голуби остервенело долбили в правильную кнопку.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях