Audi планирует запустить систему предсказания свободных мест на парковках

Компания Audi совместно с исследователями из Университета Беркли и Мичиганского транспортного исследовательского института разработала систему Городской централизованной навигации для водителей (Driver Centric Urban Navigation). Система не только прокладывает оптимальный маршрут движения (этим в наше время никого не удивишь), но также умеет отслеживать свободные места для парковки или предсказывать, когда занятые места освободятся.

Система Driver Centric Urban Navigation представляет собой связку автомобильного навигатора и смартфона со специальным приложением на борту. Обмен данными между навигатором и смартфоном происходит посредством NFC, Bluetooth или Wi-Fi. Загрузив конечную точку маршрута, водитель получает информацию о загруженности дорог или происшествиях на предполагаемом пути, а также может видеть на карте обозначенным специальными значками свободные для парковки места. С такими данными можно сразу скорректировать маршрут именно до парковки, чтобы не кружить в её поисках уже после прибытия на место назначения.

Информацию по парковкам система получает из общей базы данных, а база формируется из сигналов специальных датчиков, размещенных на парковочных местах (пока что в базе 600 кварталов Сан-Франциско и почти 700 — Лос-Анджелеса).

Кроме того, Driver Centric Urban Navigation умеет прогнозировать вакантность каждого парковочного места. Точность прогноза составляет 97% в том случае, если путь занимает до 10 минут, и 91% — если время в пути превышает 20 минут. Для этого система использует Google Maps и Street View, а также информацию о трафике и особенностях личного профиля каждого конкретного водителя. Профиль водителя складывается из персонального стиля вождения (система анализирует и запоминает свойственные владельцу скорость, манеру торможения, дистанцию и тому подобное), который система постоянно обновляет. Исходя из профиля, приложение определяет, понадобится ли владельцу много места для маневра (и тогда постарается отыскать его пускай и не близко) — или водитель такой виртуоз, что запаркуется и на небольшом клочке дороге.

Словом, Driver Centric Urban Navigation, хорошо понимает, как ездит её владелец и какова ситуация на дорогах, и исходя из этих данных выдает информацию о парковке. Она также может заложить страховочные 5 минут в случае важной встречи. Ауди планирует внедрить систему через нескольких лет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях