Почему стартаперам кажется, что российский венчур – клондайк, и почему на самом деле это не совсем так

Будучи руководителем сообщества частных инвесторов ранней стадии на Урале (НП «Бизнес-ангелы Урала»), в процессе своей работы я просматриваю довольно много презентаций инновационных проектов и воочию убеждаюсь, что «мода» на инновации, пришедшая в Россию, – явление скорее отрицательное, нежели положительное. Подчёркиваю: речь именно о «моде» как формате деятельности.

На сегодняшний день вполне отчетливо сложились два…. нет, три типа стартаперов. Один — тот, что надо, «правильный», грамотный и в перспективе успешный, а остальные два, к сожалению, вряд ли смогут дать нам людей, способных выстроить реально работающий бизнес. Во-первых, это те, что пытаются открыть собственные инновационные компании, будучи «людьми науки» до мозга костей. В итоге мы видим много проектов с сильной научной составляющей (часто их приносят сотрудники вузов и НИИ), однако бизнес-модель которых никуда не годится. Руководители таких проектов – люди, безусловно, талантливые, может быть, гениальные в своей сфере, но абсолютно «нулевые» в бизнесе. Ни один бизнес-ангел такому человеку своих денег не даст, поскольку будь его идея даже способна перевернуть жизнь человечества, если человечеству она сегодня не нужна, компанию на ней не построишь. К сожалению, российские инноваторы всё ещё не могут понять, что главное для инвестора – не технология, а бизнес-модель, не идея, а её реализация.

Другая группа разработчиков – абсолютно иной тип сознания. Это ребята, собравшиеся на кухне у друзей и решившие запустить интернет-сервис, который мог бы стать популярным и даже массовым, если его хорошенько раскрутить. Схему они видят предельно простую: аналог западного продукта, а проект, соответственно, — стопроцентный сopycat плюс мощная реклама. Так вот, такие люди приходят к нам и просят для реализации своей разработки не меньше 50 млн руб. на маркетинг. «Что конкретно вы сделаете на эти деньги?» — спрашиваем мы их и слышим в ответ: «Запустим масштабную рекламную кампанию, снимем хороший офис, наберём большой штат программистов»… Однажды такие «солидные» айтишники всерьёз говорили о том, что в состав их команды нужно сразу взять 32 человека. И такие люди всерьёз считают, что можно что-то «накомпилировать» и это «что-то» сможет выстрелить.

Проблема в том, что во многом молодые ребята, приходящие сегодня в инновационный бизнес, смотрят на дело, которое они затевают, сугубо как на способ заработать деньги. Никаких вам горящих идеей глаз, стремлений перевернуть весь мир… Понятно, что порог входа в IT существенно ниже и на первый взгляд человеку может показаться, что и деньги привлечь здесь ничего не стоит, однако это большое заблуждение. Работать над построением бизнеса придётся независимо от того, в какой отрасли функционирует проект, а к этому российские стартаперы оказываются не готовыми.

Итак, молодым людям начинает казаться, что венчур – это клондайк и что стать вторым Facebook — вопрос просто удачи, связей и не слишком больших усилий. Во многом поощряют подобное отношение инвесторы, фактически кричащие о том, что «мы готовы инвестировать», чтобы завлечь к себе большее число проектов, среди которых будут отобраны наиболее перспективные и проработанные. Иногда внешне «зазываловка» фондов выглядит действительно как приглашение на «халявную» раздачу денег… Впоследствии же стартаперам, приходящим к инвесторам уверенными в успехе, приходится горько разочаровываться – оказывается, нужно было хорошо продумать бизнес-модель, провести первоначальные маркетинговые исследования, а не просто подготовить красивую презентацию…

Я ещё раз подчеркну, что внятная бизнес-модель – это основное, что сможет сделать проект привлекательным для инвестора. Второе – это наличие предпринимателей, способных эту бизнес-модель реализовать. Потому что один вопрос – куда может «метить» бизнес, другое – какую долю рынка из потенциального объёма он реально сможет завоевать. Чёткая бизнес-модель и компетентная команда – вот то, что заставит инвестора задуматься о том, чтобы вложиться в проект.

Вам, скорее всего, кажется, что я говорю очевидные вещи. Но сегодняшние инноваторы их не всегда понимают.

Так что необходимо менять стартаперское сознание. И на мой взгляд, помочь здесь может лишь некая системная работа по привитию предпринимательских навыков. Говорят, предпринимательству не научишь. Очень может быть. Но важно донести до человека мысль, что нужно должным образом думать о рынке, «замышляя» свой бизнес. К тому же «теория» предпринимательства наверняка сможет уберечь стартаперов от типовых ошибок, которые допускает на своём пути любой инноватор. Скажем, специализированные и отраслевые ивенты. Сегодня, в отличие от недавнего времени, когда мероприятия были в основном просветительского характера, они приобрели более «прикладной» характер, однако теперь их стало слишком много и выявить из этого обилия информации что-то действительно ценное становится сложно.

Вы просто не представляете, сколько проходит семинаров и мастер-классов, где стартаперов учат делать бизнес-презентации. Думаете, помогает? Нет! О качестве презентаций: приведу некоторые характерные примеры. Скажем, однажды разработчики попросили у нас огромные деньги, чтобы привлечь в IT-проект 32 человека (всех, кто интересовался их идеей)! Чаще же всего мы слушаем долгие рассказы предпринимателей-учёных о каких-то научных тонкостях, без которых просто нельзя обойтись, описывая созданный инновационный продукт! То есть опять же инноваторы не понимают, что инвестору в проекте более всего важен бизнес и то, как новое решение сможет найти клиентов. А для того, чтобы рассказать, как проект может захватить долю рынка, много времени не нужно. Так что презентация должна быть короткой и яркой, и не зря инвесторы практикуют такой метод, как elevator pitch («речь в лифте»), когда разработчик буквально за 40-50 секунд должен представить проект. Я, кстати, и сама люблю рассказывать о проекте именно в этом формате: проблема, наше решение, кто купит наш продукт, сколько примерно таких счастливчиков будет иметь наш продукт, сколько и когда сумеем получить прибылей. И что для этого нам сейчас нужно. Всё. Примерно две минуты — вместе с улыбками и приглашением взять визитку.

Для меня сложившаяся ситуация – ещё одно свидетельство того, что в силу молодости российской венчурной отрасли в инновационной сфере у нас пока очень много «мишуры». Отсюда – неверные представления о лёгкости развития бизнеса в венчуре, отсюда – наивность стартаперов, уверенных, что при минимуме усилий можно привлечь максимум денег. Отсюда же и обратная сторона — неверие в возможность и перспективу.

В России принято мечтать, что многое можно сделать «под шумок»: «продвинем стартап-чего-нибудь», а оно «прокатит». В сегмент венчурого бизнеса сегодня приходит множество молодых людей просто на волне «моды» на инновации, при этом ребята торопятся, пока эта мода, этот тренд не уйдёт.
Перейдёт ли количество в качество? Поживём – увидим. Однако становится очевидным, что само собой подобное превращение не произойдёт…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях