От космического мусора орбиту очистят спутники-камиказде

На орбите полно космического мусора, который уже представляет вполне серьёзную угрозу для космических кораблей. Предложений по очистке околоземного пространства много, и вот ещё одно, обещающее справиться с задачей буквально за копейки.

Проект называется CleanSpace One. Этот спутник справится с задачей максимально эффективным и бюджетным способом. Его запуск запланирован на 2018 год, а разрабатывают аппарат в Федеральной политехнической школе Лозанны. Устройство будет весить всего 30 кг, при этом его оборудуют реактивными двигателями. Их оно должно использовать для того, чтобы приблизиться к нужному объекту. После этого кусок космического мусора будет захвачен с помощью специального манипулятора, а затем и аппарат, и объект войдут в плотные слои атмосферы, где и сгорят. Работу CleanSpace One проверят на маленьком, десятисантиметровом спутнике, сделанном в Швейцарии.

Для запуска система будет использовать небольшой беспилотный челнок SOAR, который поднимет на высоту 10 км самолёт A300. Оттуда он стартует и достигнет высоты 80 км, на которой заработают ракетные двигатели, призванные вывести челнок и груз на высоту 700 км.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях