Электронный деревянный калькулятор отвечает ударом на удар

Перед вами Knock-knock – деревянный электронный калькулятор внушительных размеров без экрана и клавиатуры. Он был создан для Музея дизайна и современного искусства (MUDAC) в Лозанне. Все команды отдаются постукиванием, а результат выдаётся таким же образом – смотрите видео.

Помимо использованных материалов и габаритов устройства впечатляет необычный двусторонний интерфейс. Если постучать сначала два, а затем три раза по знаку сложения, то в ответ калькулятор простучит пять раз. Однако умножение даже пары двузначных чисел превратится в пытку ещё на этапе их ввода.

Дизайнер Халиль Клуч (Khalil Klouche) считает, что такой калькулятор поможет детям раньше прикоснуться к тайнам математики. Дети часто стучат по разным предметам без видимой цели. Если загадочная деревянная коробка начнёт отвечать им на том же языке – получится своеобразный диалог.

Постепенно ребёнок поймёт, что стук по разным обозначениям приводит к разному результату. Познакомив его с основами счёта, можно будет наглядно показать, что девять гораздо больше двух. Главное – не увлекаться с порядком величин.

Внутри деревянного корпуса находится простейшая плата Arduino и четыре микрофона – по одному под каждым знаком арифметического действия. Анализируя разницу в уровне сигнала, контроллер определяет, по какому сегменту постучали. Считается количество ударов и производится соответствующая операция.

Спорная идея – способ вывода результата. С какого-то момента воспринимать его на слух становится не просто тяжело или утомительно, а практически бессмысленно. Это хуже, чем спрашивать кукушку о своём долголетии.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях