Casetop превратит любой смартфон в нетбук

Зачем брать ноутбук, если мощности современных смартфонов с лихвой хватает для решения большинства повседневных задач? Во многих ситуациях основные преимущества ноутбука сводятся к сравнительно большому экрану, отдельной клавиатуре и дополнительным портам. Автор концепта Casetop предлагает удешевить эту пару гаджетов, используя один электронный мозг в обоих, – смотрите видео.

Габариты устройств – это всегда компромисс. Смартфон с экраном более пяти дюймов уже неудобно носить и использовать в качестве телефона, но работать за ним ещё не так комфортно, как за планшетом или нетбуком.

Casetop позволяет сэкономить, не переплачивая повторно за многоядерный процессор, большой объём памяти и накопителей. По сути, это док-станция, расширяющая возможности смартфона до нетбука ценой минимальных затрат и подзаряжающая его в процессе работы. Отдельный аккумулятор увеличивает время автономной работы «в режиме нетбука» до 30 часов.

Особенно впечатляет совместимость. Заявлена поддержка Apple iPhone, Blackberry и многих моделей под управлением ОС Android. От смартфона требуется только видеовыход и Bluetooth. Сам он при подключении выполняет роль тачпада и вычислительного узла.

Сама идея не нова — аналогичная инициатива была представлена фирмой Clamcase год назад. Передача данных осуществлялась точно также через Bluetooth и MHL, но свою разработку Clambook компания позиционировала как сверхтонкий нетбук.

В серийно выпускаемых Casetop изображение планируется выводить на FullHD экран с диагональю 11″. У прототипа в демонстрационном видео разрешение меньше – 1280×720.

Ориентировочная цена для первых покупателей составляет 250 долларов. Однако чтобы выпустить первую тысячу устройств, проект Casetop должен сначала собрать не менее 300 тысяч долларов через Kickstarter.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях