Twitter рассказал, кто требует больше всего данных о пользователях

Аналогично тому, как несколько лет назад поступила компания Google, Twitter опубликовал так называемый Transparency Report — отчёт о количестве запросов о раскрытии личных данных и удалении какой-либо информации, поступивших со стороны различных государств.

Охвачен очень небольшой период — с 1 января по 30 июня 2012 года. Запросов о раскрытии личных данных за это время поступило относительно немного — всего 849. Больше всего — 679 — со стороны правительства США. На втором месте — Япония (98 запросов), Канада и Великобритания прислали по одиннадцать таких запросов, все остальные перечисленные в списке страны — меньше десяти каждая. России в списках не значится. Пока, вероятнее всего.

Ссылка на картинке ведёт на исходное сообщение Twitter

Как специально отмечается в пояснениях Twitter, компания игнорирует запросы, если правительство не указывает конкретные аккаунты, к которым у него возникли претензии. Если аккаунт указан в запросе со стороны госорганов, пользователь получает об этом уведомление и может подать протест против раскрытия данных о нём.

Отдельный интерес вызывает статистика по копирайтным спорам: пик по их количеству пришёлся отчего-то на май (970), а в июне упал вдвое (470). При этом в мае Twitter удовлетворил как раз-таки меньше всего запросов (всего 26 процентов). Удалению по запросам подвергались самые разные материалы — от конкретных твитов и фотографий, размещённых на собственном хостинге pic.twitter.com, и до фоновых изображений и аватарок.

В отчёте Twitter специально отмечается, что через соответствующую форму («сообщить о нарушении копирайта») поступает множество не относящихся к правам на интеллектуальную собственность жалоб, но так или иначе разбираются все поступившие претензии.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях