Фальстарт российского конкурента Google Maps

«Роскосмос» запустил свой собственный «Геопортал» — в некотором смысле «конкурента» Google Maps. Как только о нём сообщили новостные издания, портал немедленно лёг под монументальным наплывом заинтересованных пользователей. Об этом честно говорится на главной странице портала, открывающейся, кстати, с большим скрипом:

«Уважаемые посетители!

Благодарим вас за проявленный интерес к Геопорталу Роскосмоса.

К нашему сожалению, количество обращений пользователей превысило расчётные значения.

В настоящий момент проводятся мероприятия по оптимизации системы.»

На портале (когда он заработает в полную силу) планируется обеспечивать непрерывное отображение земной поверхности со спутников «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э», «Метеор-М1», «Океан-О», «Ресурс-О», а также ряда зарубежных космических аппаратов.

Впрочем, бесплатно получать данные с этого портала смогут только госструктуры. За снимки высокого разрешения простым смертным придётся раскошеливаться: по данным CNews, цена за снимки с разрешением 50-100 м будет составлять около 10 копеек за квадратный километр, за разрешение до 2 м придется заплатить 150 рублей за квадратный километр.

Зато обещают «ежедневное» обновление информации, в отличие от Google Maps.

Для того чтобы порталом могли воспользоваться и зарубежные пользователи, его стандартизировали по стандарту ISO 15000.

Проект был создан Российскими космическими системами (РКС) совместно с НИИ точных приборов, входящим в их состав. Работы выполнялись в рамках НИОКР. Создание геопортала обошлось более чем в 10 млн руб.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях