Стало известно, в какой стране АНБ перехватывает все письма, текстовые сообщения и метаданные телефонов

Пару недель назад мы узнали, что АНБ может записывать каждый звонок, текстовое сообщение и электронное письмо в некой конкретной стране. Но в какой? Благодаря бывшему представителю руководства ведомства теперь мы знаем: эта страна — Ирак.

Ранее АНБ потребовало от Washington Post — издания, опубликовавшего информацию о безымянной стране, в которой проводится тотальная слежка, — не разглашать дальнейшую информацию о ней. Журналисты согласились пойти на такие уступки.

Но эту информацию в результате выдал бывший человек номер два в АНБ Крис Инглис. По его словам, в Ираке ведомство перешло от сбора «только половины вражеских сигналов, на обработку и собр которых уходили часы» к получению «каждого письма, текстового сообщения и геопозиции телефона» в стране.

При этом автор статьи, опубликованной в Los Angeles Times, скорее старается обелить наследие бывшего начальника АНБ Кейта Александра. Слова об Ираке должны были не стать откровением, а, наоборот, показать, насколько эффективно работало ведомство.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях