Создан эмулятор MS-DOS, работающий прямо в браузере

Современные браузеры научились исполнять JavaScript так быстро, что стала возможной эмуляция процессоров настольных компьютеров. Пока что скорости виртуальных машин, исполняемых внутри виртуальной машины JavaScript, невысоки, но для того, чтобы изобразить один из старинных компьютеров, этого вполне достаточно. В 2011 году появился браузерный эмулятор Linux, а теперь пошли эмуляторы исторических «десктопов». Сперва по интернету гуляла ссылка на Apple II+, работающий в браузере, а теперь сделали и MS-DOS.

Чёрное окошко посередине веб-страницы представляет собой копию экрана компьютера IBM PC 5150 — первого ПК, выпущенного фирмой IBM больше тридцати лет назад. Жёсткого диска у него не было, нет его и в эмуляторе. Вместо этого на выбор два дисковода, в каждый из которых можно «вставить» (выбрать из меню) дискету с одной из первых версий MS-DOS. На выбор также VisiCalc и Microsoft Adventure, но мне ни одну из этих дискет загрузить не удалось.

По утверждению автора, эмулятор быстрее всего работает в браузере Safari, где достигает скорости, аналогичной компьютеру с процессором, работающим на частоте 80 МГц. В IE 9/10 и Firefox результат более скромный — около 60 МГц. Медленнее всего программа работает в Chrome, выдавая всего 20 МГц. Причины плохой производительности в браузере Google (считающимся одним из самых быстрых) автор пока не выяснил.

У эмулятора имеется более продвинутая версия, позволяющая наблюдать состояние стека и регистров процессора, однако способа загрузить в компьютер свои данные пока что не предусмотрено. Зато если пролистать страницу до конца, то можно обнаружить эмулятор другой реликвии — компьютера Ohio Scientific Challenger 1P, выпускавшегося ещё в семидесятых годах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях