Создан процессор для микродронов

Группа исследователей из Массачусетского технологического института продемонстрировала микропроцессор для беспилотных летательных аппаратов, сделанный на основе программируемых логических матриц FPGA. Аппаратная реализация алгоритмов управления аппаратом позволила значительно снизить вес и потребление энергии — на решение задачи ориентировки в пространстве, для которых процессорам обычных дронов требуется от 10 до 30 ватт, у нового процессора уходило всего 2 ватта.

Однако это все еще слишком много для миниатюрных, умещающихся на ладони дронов, которые хотят создать исследователи, сообщает OSP.ru.

Поэтому в новой модели процессора, получившей название Navion, они применили схему сжатия данных, позволяющую сократить объем памяти для хранения изображений. Вместо 2 мегабайт на процессоре осталось лишь 0,8 Мбайт. Размер процессора составляет 20 кв. мм, а потребляет он всего 24 милливатта. При этом процессор способен обрабатывать данные с инерциальных датчиков и изображения с камер в реальном времени с частотой до 171 кадра в секунду.

Исследователи намерены сперва опробовать новый процессор на миниатюрном гоночном автомобиле, затем на обычном дроне, а затем — на миниатюрном.

Микродроны — маленькие, иногда миниатюрные летательные устройства — обладают огромными возможностями. Их уже сейчас используют для аэрофотосъёмки местности, отслеживания пробок, наблюдения за порядком на улицах. Микродрон легко помещается на ладони руки, а в полете способен не только зависать в воздухе, а и очень легко менять направление полёта и даже переворачиваться вокруг собственной оси на лету.

Существует несколько разных терминов для определения малоразмерных БЛА, начиная от «нано», «микро» и кончая «мини», но в целом их относят к семейству тактических беспилотных аппаратов, которые могут быть быстро развернуты для выполнения кратковременного наблюдения.

Например, самой маленькой системой, которую задействовали американские военные в повседневных операциях в Ираке и Афганистане, является Wasp-III производства компании AeroVironment. Специалисты относят ее к мини-БЛА, ведь первый вариант системы имел вес менее полукилограмма без полезного груза и длину 380 мм. БЛА Wasp-III принимал участие в операциях ВВС и корпуса морской пехоты. Беспилотник Wasp-AE ручного запуска «фактически не обнаруживаем, а его стабилизированная оптико-электронная станция может передавать изображения даже при сильном ветре». Аппарат садится на воду и землю в режиме глубокого сваливания; он может управляться вручную или программироваться для автономной работы с использованием координат GPS. Одной из задач мини-БЛА Wasp-AE является работа в поддержку операций микро-БЛА.

Позднее в США приняли на вооружение систему Black Hornet размером с ладонь, разработанную компаниями Prox Dynamics и FLIR Systems. Больше всего БЛА ассоциируется с британской армией, которая приняла на вооружение эту систему в 2015 году. Однороторный нано-БЛА Black Hornet высоко ценится британскими военными за свою способность обеспечивать кратковременное скрытое наблюдение в населенных пунктах. У него есть тепловизионные и оптико-электронные сенсоры, позволяющие солдатам видеть в полной темноте, сквозь дым или аэрозольную завесу. Еще одним направлением, которое изучают американские военные, является массовое развертывание микро-БЛА с пилотируемого самолета.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях