Открытый код и графическая плата ускоряют работу ИИ почти на пару порядков

Открытая библиотека программного обеспечения RAPIDS™ от NVIDIA, позволяя применить графические платы для ускорения решения задач обработки больших данных и машинного обучения, может послужить входным билетом в мир самых перспективных ИТ-приложений.

Открытый код плюс графическая плата ускоряют работу ИскИна почти на пару порядков
Источник: nvidia

Фейерверк высокоэффективных и высокоприбыльных приложений, который обрушивают на нас деловые и технологические новостные ленты, в немалой степени связан с анализом больших данных и машинным обучением. Эти технологии используются везде – от научных исследований и больших финансов до управления транспортно-складской логистикой и отлова незаконных мигрантов с помощью уличных видеокамер. Емкость данного рынка очень солидная – ее на 2018 г. оценивают в $42 млрд., обещая двукратный рост к 2024 г., и подъем на уровень $103 млрд. к году 2027. Причём в обоснованность такой динамики вполне верится.

Статистические данные по рынку больших данных от Statistica.com
Статистические данные по рынку больших данных от Statistica.com

Для того, чтобы яснее представить величину этих денежных сумм, скажем, что в 2011-2015 гг. США продали различных вооружений на сумму $46,4 млрд., а Россия – на $35,4 млрд. То есть –нынешний объем рынка больших данных лежит между объемами экспорта крупнейших поставщиков вооружений (аккумулировавших научную и инженерную мысль десятилетий) за пятилетку. А объем бигдэйты, прогнозируемый на 2027 г. – это ж как те оборонные контракты с Саудовской Аравией, за которые президент Трамп готов простить расчленёнку оппозиционера в стамбульском консульстве…

То есть – речь в одной лишь подотрасли идет о деньгах, сравнимых с глобальным экспортом оборонки. В перспективе – о деньгах, за которые глава крупнейшей страны готов забыть о моральных нормах… И это – лишь большие данные. А есть еще машинное обучение. Которое росло в деньгах по 34% (так называемый CAGR – Compound Annual Growth Rate) с 2013 по 2017 г.г., достигнув $12 млрд., и ожидает к 2021 г. повышения до $57,6 млрд. Тоже довольно привлекательный кусок пирога…

Но как же выйти на этот рынок, как приобщиться к эти фантастическим объемам? Возможно ли это в отечественных условиях? Ведь еще математик Евклид разъяснял царю Птолемею, что в геометрии царских путей нет… И это верно по-прежнему. Без знаний, без напряженного труда дороги в хайтек нет. А вот возможность обойтись относительно скромными начальными затратами  при разработках и внедрении технологий больших данных и машинного обучения сейчас появляется. И даёт эти возможности библиотека с открытым кодом.

Зовется она – RAPIDS™. Из значка товарной марки мы видим, что библиотека не является плодом труда группы бескорыстных энтузиастов, а представляет собой вполне профессиональный продукт корпорации NVIDIA . Интерес которой вполне ясен и понятен – библиотека позволяет использовать графические ускорители этой корпорации для решения задач обработки больших данных и машинного обучения ИИ. «Разложить» на нижнем уровне их алгоритмы под специализированную архитектуру GPU.

На создание библиотеки RAPIDS™ у команды разработчиков NVIDIA, тесно взаимодействовавшей с ведущими специалистами открытых архитектур, ушло два года. «Под» библиотекой RAPIDS™ лежит широко известная CUDA – более десяти лет назад бывшая аббревиатурой от  Compute Unified Device Architecture, а сейчас ставшая просто словом, вроде лейки, ксерокса, диктофона… Обозначающим платформу параллельных вычислений. CUDA позволяет реализовывать на диалектах языков C, C++, FORTRAN алгоритмы параллельных вычислений, которые выполняются на графических и тензорных процессорах от NVIDIA. Оформленные в виде функций эти алгоритмы можно вызвать как из языков высокого уровня, типа Python, так и из специализированных пакетов, вроде общеизвестного MATLAB.

Линейка платформ для графических ускорителей NVIDIA
Линейка платформ для графических ускорителей NVIDIA

Сегодня CUDA широко используется во всем мире для решения научных, инженерных, деловых задач самого различного профиля. Ну а новая библиотека RAPIDS™ – это еще более высокоуровневый инструмент, с помощью которых можно набрать реализацию алгоритмов обработки больших данных и машинного обучения. Тестовые задачи, в ходе которых «бустерный» алгоритм  машинного обучения XGBoost, прогонялся системе NVIDIA DGX-2™, показали пятидесятикратный прирост производительности по сравнению с системами на базе центральных процессоров.

Вот так использование GPU сокращает время прогона задачи…
Вот так использование GPU сокращает время прогона задачи… Источник: nvidia

То есть – в зависимости от размерности массива данных, на которых происходит обучение, характеристическое время этого процесса сжимается от часов к минутам, от суток к часам, от года к неделе. Ну а это – в одних случаях в десятки раз сокращает инвестиции на разработку и эксплуатацию системы. В других – при ограниченности ресурсов – позволяет резко удешевить «входной билет» и в большие данные и в машинное обучение. Делает их доступными начинающему ИТ-предпринимателю с идеей; молодому ученому с ограниченным бюджетом, а то и школьнику, зарабатывающему на конкурсе грант на учёбу в приличном университете.

Библиотеки RAPIDS™ интегрированы не только с программными продуктами от  NVIDIA, но и с известными и широко распространенными продуктами обработки данных, такими как Apache Arrow, pandas и scikit-learn. NVIDIA интегрируют RAPIDS в Apache Spark – наиболее распространенную программную платформу для анализа неструктурированных и слабоструктурированных данных, входящую в «бигдатовскую» экосистему Hadoop.  RAPIDS резко ускоряет работу Apache Spark, а повсеместность «Искры» должна способствовать распространению новой библиотеки.

Таким образом бурно развивающиеся отрасли ИТ-бизнеса получают новый инструмент, который для достаточно многих вполне может оказаться входным билетом на поезд высокотехнологического прогресса и личного успеха…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях