Google готовит новые продукты

Компания Google готовит агрессивное наступление на рынок посредством ряда новых продуктов. Среди них смартфоны, умные часы, умные колонки и камеры наблюдения, сообщает iXBT.com. Слухов о недорогих смартфонах Google Pixel последнее время всё больше. Эти аппараты всё же должны выйти в нынешнем году.

Google решила более агрессивно продвигать свою продукцию на фоне неудач Apple. Новых подробностей почти нет, хотя отмечается, что стоить смартфон будет меньше, чем iPhone XR. Но это и так понятно, ведь Pixel 3 даже без скидок, которые уже имели место, стоит 800 долларов, то есть всего на 50 долларов больше, чем iPhone XR.

Однако новыми смартфонами Google не ограничится. Утверждается, что компания также готовит новые умные колонки, умные часы и камеры наблюдения Nest. К сожалению, технических данных этих устройств нет. Те же умные часы, которые тематические издания называли Pixel Watch, обещали ещё в прошлом году, то есть те параметры, которые им приписывали, скорее всего, уже давно изменились.

В конце января Google приобрела интеллектуальную собственность Fossil, связанную с технологией для умных часов. Уникальность сделки в том, что данная технология, подробности о которой держатся в секрете, еще не готова и находится в стадии разработки. В рамках сделки часть разработчиков Fossil перейдут в Google и займутся разработкой «нового инновационного продукта, которого пока нет на рынке».

Сумма сделки небольшая – 40 миллионов долларов. При этом стоит напомнить, что это часть той интеллектуальной собственности, которую Fossil купила у Misfit в 2015 году за 260 миллионов долларов. Ожидается, что технология станет частью Google Wear OS и не только появится в новом поколении умных часов компании, но и будет доступна всем производителям умных часов, работающих на Wear OS.

За год рынок умных часов вырос на 67%, в третьем квартале было продано 10 миллионов этих гаджетов (Strategy Analytics). Доминирует на рынке умных часов Apple, хотя ее доля за год снизилась с 60% до 45%. Ближайшие преследователи — Fitbit и Samsung с 15 и 11 процентами соответственно.

Тем временем компания Google представила две технические новинки, направленные на улучшение функциональности программного обеспечения. На этот раз инженеры корпорации разработали обновления для фирменной операционной системы Chrome, повышающие защиту компьютера от внешних угроз.

Первое обновление для фирменной ОС заключается в расширении Password Checkup, в разработке участвовали специалисты Стэнфордского университета. Программное расширение направлено на проверку учтенных данных пользователей от возможной компрометации и сигнализирует о входе пользователя в любой сетевой онлайн-сервис.

Утилита Cross Account Protection сообщает о возможных попытках взлома аккаунтов. Новинка устраняет уязвимость учетной записи Google во время пребывания пользователя на сторонних ресурсах.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях