Эйлат перейдет на солнечную энергию

The Globes  опубликовала материал об инициативе муниципалитета Эйлата (Израиль) по полному переводу города на солнечную энергию. Газета взяла интервью у археолога доктора Узи Авнера, который только что установил на крыше своего дома 22 солнечные панели. Он рассказывает: «Система будет производить 7200 ватт электроэнергии в год. Я потребляю 4000 ватт в год. Я предполагаю, что мои инвестиции вернуться в течении 8-10 лет».

Авнер перешел на солнечную энергию вместе с многими другими жителями Эйлата, последовавшими призыву муниципалитета. С помощью стартапа SolView любой житель Эйлата может оценить “энергетический потенциал” крыши своего дома. Уже сегодня потребности Эйлата на 75% удовлетворяются за счет солнечной энергии, сообщает сайт MigNews.

Жители Эйлата потребляют примерно на 30% больше электроэнергии, чем жители других районов страны, и потому переход к солнечной энергии особенно важно для них.

Мэр Эйлата Эли Ланкри говорит: “Сегодня, любой житель города может, сидя на диване, пойти на сайт муниципалитета Эйлата, ввести свое удостоверение личности и получить полный отчет об энергетическом потенциале его крыши. Каждый житель получит информацию о площади крыши, и затем получит точный бизнес-план, который продемонстрирует ему точное количество энергии, которое он будет производить, сколько ему будет это стоить, как это профинансировать, и какую отдачу он получит. Это составит около 14% , и я думаю, что это — один из лучших показателей на рынке”.

Директор SolView говорит: “SolView занимается оценкой энергетического  потенциала крыш, и то , что отличает нашу технологию — это способность анализировать огромные массивы данных о зданиях и точно определять какие здания подходят для производства солнечной энергии. после создания карты Эйлата неожиданно выяснилось, что множество людей могут совершить этот энергетический переход, и речь не идет о кучке избранных. Я думаю, что Эйлат — настоящий прорыв. Он показал властям путь к энергетической независимости, путь, создания всей инфраструктуры снизу доверху, путь, который показывает, как помочь жителям города перейти на солнечную энергию”.

Целью Эйлата является 100-процентное удовлетворение потребностей в электричестве за счет солнечной энергии, и эта цель будет достигнута в ближайшие несколько лет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях