Microsoft построит в Аризоне три ЦОДа, работающих на солнечной энергии

Компания Microsoft сообщила о своих планах построить три центра обработки данных в штате Аризона, США. Новые дата-центры будут функционировать исключительно на солнечной энергии, пишет ТАСС.

По мнению Microsoft, Аризона — наиболее подходящее место для реализации проекта, поскольку в штате активно развивается технологическая индустрия, а число солнечных дней в году достигает 200. Для обеспечения дата-центров энергией Microsoft будет сотрудничать с First Solar, используя электростанцию Sun Streams 2 мощностью в 150 мВт.

Данная инициатива — часть стратегии Microsoft по переводу 70% всех центров обработки данных компании на возобновляемую энергию к 2023 году.

Стоимость солнечных батарей быстро уменьшается (в 1970 году -1кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой с их помощью стоил 60 долларов, в 1980 году – 1 доллар, сейчас -20-30 центов). Благодаря этому спрос на солнечные батареи растет на 25% в год, а ежегодный объем от продаваемых батарей превышает (по мощности) 40мВт. КПД солнечных батарей, достигавший в середине 70-х годов в лабораторных условиях 18%, составляет в настоящее время 28,5% для элементов из кристаллического кремния и 35% — из двухслойных пластин из арсенида галлия и антимода галлия.

Разработаны многообещающие элементы из тонкопленочных (толщиной 1-2мкм) полупроводниковых материалов: хотя их КПД низок (не выше 16%), стоимость очень мала (не более 10% от стоимости современных солнечных батарей). В скором времени ученые предполагают, что стоимость 1кВт-ч будет равна 10 центам, что поставит солнечную энергетику на первые места в энергетической независимости многих стран.

10% всей производимой в мире электроэнергии потребляют серверные фермы. Так как энергоэффективные сети и возобновляемые источники энергии сейчас внедряются во всех отраслях, ЦОД не остались в стороне. Негативное влияние серверных ферм на окружающую среду давно уже на устах экологов. Поэтому владельцы дата-центров стремятся к снижению негативного воздействия своих ЦОД, прибегая к передовым энергосберегающим и «зеленым» технологиям выработки электроэнергии, сюда можно отнести фрикулинг, системы локальных генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии.

Как выход — солнечная электростанция рядом с серверной фермой, в тех странах, где это позволяют климатические условия. Гелиоэлектростанция снизит общий негативный эффект дата-центра на экологию, и повысит надежность ЦОД расположенных в регионах, где наблюдаются перебои в работе центральной электросети.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях