Huawei может начать тестирование ОС «Аврора»

Минкомсвязь РФ не исключает, что Huawei начнет тестирование российской операционной системы «Аврора» на своих смартфонах до конца 2019 года. Об этом рассказал журналистам замглавы ведомства Михаил Мамонов по итогам совещания в Аналитическом центре при правительстве.

«На уровне высоких лидеров и правительств решение о том, что сближение такое производить надо, принято», — уточнил Мамонов, добавив, что для запуска пилота должно быть подписано соглашение на уровне компаний.

Отечественная операционная система «Аврора» разрабатывается компаниями «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон» (входят в группу «Ростелеком»).

О том, что Россия предложила Китаю отказаться от использования операционной системы Android в пользу российских разработок, стало известно в июне. Обсуждение вопроса началось после того, как американская компания Google закрыла Huawei доступ к обновлениям платформы и запретила устанавливать Android на выпускаемые устройства. Позже Google временно снял ограничения. Huawei получила лицензию на право использования операционной системы с сопутствующими сервисами до 19 августа 2019 года.

Аврора – ОС для мобильных устройств на базе Linux. Код системы открытый за некоторыми исключениями (элементы интерфейса, встроенные приложения).

ОС Sailfish разработана финской компанией в 2012-2013 гг. (частично состоящей из бывших сотрудников Nokia) В 2016 г. их партнером стало ООО «Открытая мобильная платформа». А в 2018 г. Ростелеком выкупил 75% акций разработчика Sailfish. С этого момента Sailfish стала российской операционной системой.

По словам разработчиков, новая ОС поддерживает все современные функции, популярные на смартфонах. Все активные приложения расставлены на домашнем экране в виде колоды карт. Изменен подход к менеджменту приложений. Управление ими (удаление, редактирование и настройка осуществляются свайпом сверху вниз.

Панель уведомлений в свою очередь перенесена вправо. Для доступа к ней требуется свайп слева направо. Меню (список всех установленных приложений) перенесен в нижнюю часть рабочей поверхности. Для вывода списка приложений необходим свайп снизу вверх.

Сильной стороной Авроры является повышенная защита персональных данных: корпоративной почты, мессенджеров, интернета. Еще одно преимущество Авроры — удобство управления запущенными приложениями. Навигация между ними происходит непосредственно на рабочем столе. К тому же, вам не нужно открывать каждое окно для просмотра актуальной информации – вы увидите все свежие данные в миниатюрах. Разработчики ОС обещают более экономное потребление энергии в сравнении с iOS, Android.

Однако Huawei  скорее всего предпочтет развивать собственную ОС. Компания уже подала заявку на регистрацию товарного знака ОС HongMeng в девяти странах. Не исключено, что в перспективе ее предложат использовать другим китайским производителям смартфонов или даже группе стран БРИКС, чтобы создать противовес Google

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях