Хакеры нацелились на банки и облака

Резко выросло количество кибератак на мобильный банкинг и облачные хранилища. Об этом сообщает компания Check Point Software Technologies. В Европе, Африке и на Ближнем Востоке количество атак в мобильном банкинге в 2019 г. возросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Одна из самых распространенных угроз — банковские вредоносные программы. По данным Check Point, самые серьезные угрозы для безопасности облаков — неправильная конфигурация и плохое управление ресурсами, пишет ComNews.

Топ вредоносного ПО для банков, по результатам исследования компании, возглавили: Ramnit (28%, банковский троян, который похищает данные учетных записей клиентов банка, пароли FTP, файлы cookies для сессий и личные данные); Trickbot (21%, доминирующий банковский троян) и Ursnif (10%; троян, который работает на платформе Windows и может похищать информацию, связанную с платежным ПО).

Ни облачные хранилища, ни наши смартфоны и электронная почта — ни одна среда не застрахована от кибератак. Такие угрозы, как персонализированные атаки вымогателей, DNS-атаки и криптомайнеры, будут по-прежнему актуальны, отмечают в Check Point.

Как ожидается, количество атак на программы мобильного банкинга в РФ, скорее всего, продолжит расти. Хакеры прекрасно понимают, что количество людей, которые пользуются приложениями мобильного банкинга, будет только увеличиваться. А значит, эти приложения будут вызывать у злоумышленников все больший интерес, полагают специалисты.

Аналогична ситуация и с облачными хранилищами. Все больше компаний отдают им предпочтение. Растет количество аккаунтов, которые содержат много конфиденциальной информации. Она может принести неплохой доход хакерам.

Использование администраторского аккаунта — один из самых критичных моментов для облачных хранилищ. Часто функции приватности не настроены должным образом. Из-за этого может произойти утечка данных. Злоумышленники могут разослать фишинговые письма сотрудникам организации, либо найти какой-нибудь вредонос, который будет искать эти данные внутри телефона.

Выводы исследования Check Point основаны на данных Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map, которые разработала сеть по борьбе с киберпреступностью ThreatCloud intelligence. База данных ThreatCloud содержит более 250 млн адресов для обнаружения ботов, более 11 млн сигнатур вредоносных программ и более 5,5 млн зараженных сайтов, на основе которых она продолжает ежедневно идентифицировать вредоносы.

По данным «Лаборатории Касперского», в первые шесть месяцев 2019 г. банковские троянцы атаковали 430 тыс частных и корпоративных ПК по всему миру, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2018 г. Около трети атакованных (30%) — корпоративные пользователи. Это же соотношение компания зафиксировала и в России.

Наибольшую активность, сообщает «Лаборатория Касперского», как и прежде, проявил троянец RTM. Он нацелен в первую очередь на финансистов небольших компаний. За первое полугодие 2019 г. с его помощью по миру провели 40% атак. В России этот показатель еще выше — 77% для корпоративных устройств и 62% для частных.

Вторым по степени активности стал Emotet. Он умеет проникать в систему, прячась в электронных письмах. На долю Emotet приходится 15% атак.

В России он оказался на третьем месте (3%), а на второе место вышел Zbot, с помощью которого в стране с января по июнь совершалась почти каждая десятая финансовая атака (9%) на корпоративное устройство. Мировую тройку лидеров-представителей финансового вредоносного ПО замкнул троянец Trickster (12%).  В компании предполагают, что финансовые зловреды увеличат свою активность ближе к концу года.

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар», в нашей стране список самого распространенного вредоносного ПО в 2019 г. не претерпел существенных изменений по сравнению с 2018 г. Это по-прежнему рассылки Loki Bot, Adwind RAT, FormBook, Scarab, Trickbot, AZORul.

В системах ДБО самыми частыми уязвимостями являются XSS (cross-site scripting). Она обнаруживается практически в каждом банковском мобильном приложении. Распространены и атаки на бизнес-логику IDOR (insufficient direct object references) Этот тип выявляется в каждом четвертом случае. С помощью первой уязвимости, можно атаковать пользователей системы, а с помощью второй — получить информацию о счетах клиентов, остатках на картах.

Согласно статистике «Ростелеком-Солар», в первой половине 2019 г. наблюдалась высокая динамика в части фишинга. Более 80% всех атак начиналось с фишинговых рассылок.

Между тем эксперты «Доктор Веб» в первой половине этого года в России не зафиксировали широкомасштабных атак на облачные хранилища, обнаружили только единичные случаи. В основном такие утечки происходят из-за низкого уровня защиты. В первую очередь из-за отсутствия обновлений и наличия слабых паролей.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях