Госдума отложила обязательную установку российского ПО до 2021 года

Закон о предустановке отечественного софта, без которого предприниматели не смогут продавать устройства на территории Российской Федерации, вступит в силу на полгода позже. Госдума отодвинула сроки до 1 января 2021 года, так как в сфере IT и без того сейчас много проблем. Поправки об отсрочке были приняты 31 марта.

Фото: xakac.info

Полагалось, что закон вступит в силу 1 июля 2020-го. Согласно первоначальному плану, отечественный софт должны были в обязательном порядке установить на все смартфоны. Всего 13 программ, в их числе: браузеры, навигационные и картографические сервисы, облачное хранилище, голосовые помощники, агрегаторы новостей и другие. Далее по плану шли планшеты (с 1 июля 2021 года), затем ноутбуки и стационарные компьютеры с добавлением российских приложений, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также мессенджеры, соцсети и почта. Еще через год отечественный софт собирались установить и на телевизоры со Smart TV. Итого поэтапный переход растянули до 2023 года, но в марте чиновники внезапно решили внедрить отечественное ПО «одним махом».

Учитывая всю сложность ситуации, особенно проблемы, которые появились на фоне эпидемии, ассоциация продавцов и производителей электроники попросила премьер-министра Мишустина отложить нововведение.

Напомним, что Владимир Путин подписал соответствующий документ с требованием об обязательной предустановке 2 декабря 2019 года.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях