Нейросеть научилась точнее определять время смерти. Это поможет в раскрытии преступлений

Установление точной даты смерти помогает полиции в раскрытии многих преступлений. Если следствию известны такие данные, то оно может сопоставить их с алиби подозреваемых или обнаружить новых свидетелей. Новый способ позволяет с точностью до 45 минут установить время смерти, и работает для людей, которые были мертвы от 5 часов до 2 суток.

На сегодняшний день судмедэксперты пользуются способом охлаждения тела после смерти. Чтобы зафиксировать время смерти, температуру измеряют ректально. Далее информацию оценивают по специальным таблицам, которые также учитывают массу тела и особенности места, где оно было найдено. По этим данным определяют примерное время смерти, но дело в том, что таблицы могут испытывать погрешности.

Новая система предлагает проведение анализа на месте преступления. Полицейскому нужно измерить температуру сразу в 4 местах при помощи тепловизора. Полученные данные поступают к нейросети, которая моделирует ситуацию с учетом множества факторов: есть ли на человеке одежда, находился ли он в воде или во льдах и т.д. Подобный способ уже опробован на телах людей, у которых время смерти было точно известно. Система имеет сравнительно небольшую погрешность, поэтому способ уже сейчас открывает массу новых возможностей для полицейских и коронеров. Тем не менее, разработчики считают, что эффективность системы можно улучшать далее.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях