Захороненный римский город полностью воссоздали на карте без раскопок

Международная группа исследователей с помощью технологии радиолокационного сканирования нанесла на карту древний, похороненный римский город, известный как Фалерии Нови. Исследователи разгадали тайны города, который когда-то располагался на 30,5 гектарах на месте итальянской деревни в 50 км к северу от римской столицы. Ученые проехали по захороненным останкам на квадроцикле, буксирующем радиолокационный инструмент, проникающий сквозь землю.

Используя новые технологии, археологи могут разгадать секреты древних цивилизаций, чья культура оказала большое влияние на мир, который мы видим сегодня. Карта воссоздана с уровнем детализации и масштабов, которые до сих пор были невообразимы.

Фото: cam.ac.uk

Часто течение времени и неуклонное продвижение человечества скрывают пережитки прошлого таким образом, что современным ученым крайне трудно найти их. Новые здания строятся на существующих археологических памятниках, и со временем, эти великие города теряются в почве, на которой они когда-то были построены.

Теперь археологи сочетают традиционные полевые работы с передовыми технологиями, чтобы раскрыть секреты древности, спрятанные в земле. Невероятно полезным инструментом в распоряжении ученых и любителей истории является георадар (GPR).

Приборы георадара работают, испуская радиоволны, способные проникать сквозь вещество в землю. Эти волны отражаются от предметов или структур, скрытых под поверхностью, и возвращаются к инструменту. Он записывает характеристики и время возвращающихся волн, а ученые могут построить картину древних захоронений и неизвестных ранее зданий, которые иначе были бы скрыты в земле под нашими ногами.

Фото: cam.ac.uk

Усовершенствованная технология георадара позволила ученым провести широкомасштабные исследования археологических памятников, которые более подробно дополняют другие наблюдения, достигнутые путем проведения традиционных раскопок.

Для нового исследования археологи обследовали все 30,5 гектаров римского города-крепости, проезжая по захороненным останкам на квадроцикле, буксирующем инструмент георадара. Команда собрала впечатляющие 71,7 млн. показателей, что эквивалентно примерно 4,5 ГБ необработанных данных на один гектар.

Считается, что город был основан в 241 г. до н.э. и оставался оккупированным во времена Римской империи вплоть до 700 г. н.э. Он уже был предметом многочисленных археологических изысканий, однако новое исследование с высоким разрешением позволило выявить ряд структур, присутствующих в границах города, которые ранее невозможно было обнаружить.

Команда определила храм с колоннами, расположенный к западу от того, что когда-то было южными воротами города, впечатляющий банный комплекс и здание рынка.

Хотя эти здания являются обычным явлением в примерно 2000 городах, построенных на римской территории, некоторые образцы, описанные в данных Фалерии Нови, выглядят тщательно продуманными в своем дизайне, особенно с учетом размеров города.

Фото: cam.ac.uk

Радарная картография обнаружила обширный корпус, который с трех сторон был ограничен крытыми проходами с центральными колоннами. Внутри этого комплекса несколько структур столкнулись друг с другом. Исследователи полагают, что корпус был когда-то огромным общественным пространством с большим монументом.

На юге, прямо внутри городских стен, команда определила большое прямоугольное здание рядом с банями. Подробные наблюдения показали, что здание было соединено сетью труб с городским акведуком и что эти трубы проходили под городскими кварталами, а не через улицы. Трубы предполагают, что здание, вероятно, было огромным открытым бассейном.

Данные также свидетельствуют о том, что город стал жертвой мародерства, и многие каменные структуры были разграблены в какой-то момент его истории. Полы, поверхности и в некоторых случаях целые стены, которые когда-то существовали, были полностью удалены.

Из-за огромного количества данных, собранных во время исследования, пройдет много времени, прежде чем исследователи закончат анализ древнего города. В настоящее время ученому требуется около 20 часов для ручного документирования информации с одного гектара. Тем не менее, авторы считают, что с использованием новых автоматизированных методов работа может быть завершена быстрее, и что наблюдения георадара имеют многообещающее будущее в археологических исследованиях.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях