Как геометрия поможет съесть побольше блинов

Наступила Масленица (она же Блиноедка, Прожорница и Объедуха), и среди десятков разных традиций самое любимое в народе — блины: тонкие или пышные, ажурные, слоеные, дрожжевые, гурьевские, с мясом или творогом, сгущенкой или вареньем, медом или маслом. Как отпраздновать Масленицу и не объесться?

В статье разберем, сколько можно съесть блинов в день и как можно обмануть суточную норму, которую рекомендуют диетологи —  последнее в буквальном смысле пища для размышлений.

кот у стола

Диетологи: в день можно есть не более 2-3 блинов

Диетолог, гастроэнтеролог и терапевт Александра Разaренова назвала суточную норму блинов. По ее мнению, это зависит от индивидуальных особенностей человека, но оптимальным количеством будет 2-3 блинa в день. Также она посоветовала прислушиваться к ощущениям сытости и не переедать.

кот ест блины

Хочется ответить диетологам прямо как мем «23 пишется слитно», но давайте следовать рекомендациям, чтобы потом не мучится со здоровьем и угрызениями совести.

Вспомним геометрию

Вам когда-нибудь говорили, что математические формулы никогда не пригодится в реальных ситуациях? Тогда усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь.

Если вы хотите больше блинов, то выбор прост: 3 блина явно больше чем 2.

Теперь усложним задачу. Обычно сковородки от 18 до 32 см. Берем для сравнения диаметры 24 и 30 см. Что будет сытнее: 2 блина по 30 см или 3 блина по 24 см? 2 блина = 60 см, а 3 блина = 72 см. Опять получается, что 3 блина это лучше, чем 2, так как 72 больше, чем 60 см.  Проще не бывает, не так ли?  На самом деле эти расчеты неправильные. 

Стандартный блин это круг.  Мы не говорим об ажурных блинах (в дырочку), так как посчитать их площадь будет сложнее. А теперь, что мы знаем о кругах из геометрии?  Формула для площади поверхности круга следующая:

формула площади круга

Что больше: 3 блина по 24 см или 2 блина по 30 см

Очевидно, что 3 блина больше чем 2. Так ли это? На самом деле все зависит от их диаметра.

блины с разным диаметром

посчитали площади кругов

В свете этих вновь обретенных знаний, что же на самом деле лучше? Оказывается, 2 блина по 30 см больше по площади, чем 3 блина по 24 см, а значит, и сытнее. Более того, у них больше пространства, чтобы разместить вкусную начинку.

Вот как нужно использовать математические навыки. Факты не лгут, а математика помогает проверить это, поэтому просто покупаем большие сковородки.

Теперь, когда вы знаете что выгоднее, настало время для сложной части. Какие начинки вы хотите?  Пишите в комментариях в Telegram.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях