Бывший глава рекламного отдела Google создает поисковую систему без рекламы

Бывший глава рекламного отдела с другим бывшим сотрудником, Вивеком Рагхунатаном, основали компанию Neeva. Команда создает поисковую систему, которая не показывает рекламу пользователям и не продает их данные сторонним службам. Однако их сервис будет предоставляться платно по подписке. Цена не была указана.

В 2013 году Шридхар Рамасвами стал старшим вице-президентом Google по рекламе и коммерции. В течение пяти лет он возглавлял филиал стоимостью 115 миллиардов долларов, который отвечал за рекламу, появляющуюся в поиске, на YouTube и на сайтах с AdSense. Сотрудник компании устал от спекуляций Google и конфликтов интересов, которые возникали между пользователями и рекламодателями. Он покинул компанию, чтобы создать собственную поисковую систему.

Фото: techspot.com

Переломный момент для Рамасвами наступил в 2017 году. Газета The London Times опубликовала разоблачение о видеохостинге. На YouTube выкладывали детские видеоролики, которые содержали множество педофильских комментариев. Компания стала подавлять злоупотребления платформой. Тогда Рамасвами задался вопросом, как система позволила такому случиться.

YouTube работает по принципу прибыли. Видео, которые получают просмотры, лайки и комментарии, считаются успешными и продвигаются. Там же возникают рекламные объявления. Доход Google генерируется автоматически. Меры по безопасности и защите пользователей пришли позже, когда проблема замечена. Рамасвами утверждает, что это предсказуемый результат приоритизации прибыли перед пользователями.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях