Данные нескольких миллионов пользователей Telegram слили в сеть

Базу данных с несколькими нескольких млн пользователей мессенджера разместили на одном из форумов в даркнете. Как сообщает издательство «Код Дурова», слитый файл весит 900 Мбайт и содержит 40 млн записей.

До сих пор неизвестно точное количество людей, чьи данные были украдены. В размещенном файле были не только ники и телефонные номера пользователей, но и их уникальные идентификаторы. Редакции KOD.RU удалось даже обнаружить в списке телефоны некоторых своих сотрудников.

Пресс-служба Telegram сообщила, что подобная информация собирается автоматически через функцию импорта контактов.

«Такие базы обычно содержат соответствия «номер телефона — идентификатор пользователя в Telegram». К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», — заявили сотрудники пресс-службы мессенджера.

Однако меры по защите конфиденциальности номера существуют в Telegram ещё с 2019 года. После того, как стало известно, что номера пользователей можно отследить независимо от настроек безопасности, в мессенджере появилась настройка «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона». Она позволяет скрыть связь между аккаунтом и номером телефона.

Возможно, благодаря этому большая часть слитой на даркнет информации уже не актуальна. В файле российским пользователям принадлежат только 30% аккаунтов, остальные 70% — иранцам.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях