Космонавт рассказал, что «Роскосмос» выживает за счет космического туризма

Российский космонавт и рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка рассказал, что «Роскосмос» пытается возобновить коммерческие полеты в космос и удержать позиции на рынке космического туризма. Во многом это связано с необходимостью корпорации выживать.

«Нашей ракетно-космической отрасли приходится выживать, зарабатывать деньги, это нормально, чтобы туристы не ушли к Илону Маску на его Crew Dragon и к Boeing на Starliner. Им нужно предлагать уникальные возможности», — рассказал РИА Новости Геннадий Падалка.

25 июня ракетно-космическая компания «Энергия» сообщила о запланированном полете двух туристов на МКС в 2023 году. Один из космических туристов должен будет совершить первый в истории выход неподготовленного человека в открытый космос. Выход будет произведен в сопровождении опытного российского космонавта.

Космонавт-рекордсмен выразил сомнения о выходе туриста в космос. Он считает, что туриста придется буквально выносить в открытый космос. Неопытный человек не сможет самостоятельно действовать за бортом МКС. Туристу придется пройти тяжелые тренировки и всегда быть под присмотром опытного космонавта. Будет возникать много вопросов о безопасности новой услуги «Роскосмоса», ведь космонавты перед полетами тренируются годами. Желающие туристы пойдут на большой риск.

Фото: nasa.gov

Позиции агентства пошатнулись, после успешного полета корабля Crew Dragon Илона Маска в мае. Корабль доставил двух космонавтов на МКС и должен совершить обратный полет 2 августа. Также недавно стало известно, что компания Virgin Galactic станет посредником между NASA и SpaceX по совершению полетов с туристами на МКС. Таким образом у США появляется больше возможностей для отправки туристов в космос.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях