Робот для сбора проб позволит медикам держать дистанцию от инфицированных пациентов

Медицинские работники носят защитные маски и щитки, однако все равно существует риск и опасения сблизиться с пациентами, у которых может быть COVID-19 или другое опасное заболевание. Для этого появилась новая роботизированная система, позволяющая врачам брать пробы на расстоянии. Робот для удаленного сбора образцов исключает прямой контакт между медицинским персоналом и пациентами.

Система-прототип разработана учеными из Корейского института машиностроения и материалов (KIMM) и Медицинского колледжа университета Донгук. Устройство состоит из двух частей: главного устройства, которое включает набор компьютерных рычагов управления и контролируется медицинским персоналом; и роботизированного блока, который взаимодействует с пациентами. Робот оснащен одноразовым тампоном, который собирает пробы из носа и рта пациента и перемещается в соответствии с командами главного устройства.

Фото: eurekalert.org

Пациенты садятся у роботизированной части, используя опору для подбородка и лба, чтобы правильно расположить голову к устройству. Робот обладает видеокамерами, которые транслируют врачу видео в реальном времени. Затем медработник манипулирует средствами управления, чтобы получить образцы из носа и рта пациента с помощью одноразового стерильного зонда-тампона.

Элемент управления, подобный джойстику, перемещает тампон вверх и вниз, назад и вперед, тогда как скользящий стержнеподобный рычаг управления используется для перемещения тампона внутрь и наружу. Настройка обратной связи по силе воспроизводит сопротивление, которое испытывает сборщик образцов, поэтому оператор знает, что не следует прикладывать слишком много давления и наоборот.

Кроме того, если пациент и врач находятся не в одной комнате, интегрированная аудиовизуальная система позволяет им общаться друг с другом.

«Эта технология позволяет получать пробы у лиц, у которых наблюдаются симптомы заболеваний высокого риска, даже без прямого контакта, — говорит доктор Джунхо Сео из KIMM. — Я ожидаю, что система будет полезна при исследовании болезней высокого риска, таких как COVID-19, и надеюсь, что это будет способствовать безопасности и благополучию медицинского персонала во время пандемий и эпидемий».

Фото: eurekalert.org

Ожидается, что система значительно снизит риск заражения COVID-19 и других заболеваний высокого риска среди медицинского персонала. Робот является доступным и может подстраиваться под лицо пациента, что делает систему возможным решением для различных медицинских условий.

«Робот не только снижает риск заражения среди медицинского персонала, но и устраняет необходимость носить громоздкие защитные средства. Я считаю, что он будет иметь разнообразные клинические применения, особенно в диагностике инфекционные заболевания,» — также добавил профессор Нам Хи Ким из Университета Донгук.

Информации о том, когда система может войти в клиническое использование, пока нет.
Команда успешно применила технологию дистанционного управления роботом для сбора проб на макете головы. По ссылке ниже можно увидеть систему в действии на видеодемонстрации.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях