Робот-учёный совершает открытия быстрее людей

Специалисты Ливерпульского университета представили своего коллегу-робота, который работал на протяжении всего периода самоизоляции. Программируемый научный сотрудник стоимостью 100 000 фунтов стерлингов самостоятельно обучается на результатах своих же экспериментов.

Фото: bbc.com

Роботы-учёные очень практичны во время пандемии. По словам Бенджамина Бергера, одного из разработчиков, робот полностью автономен, поэтому управлять ходом экспериментов можно из дома. Учёные считают, что благодаря подобным разработкам научные открытия будут совершаться в «тысячу раз быстрее».

В настоящее время ливерпульский робот-учёный проводит ряд исследований по поиску катализатора, способного ускорить реакцию, протекающую внутри солнечных батарей. Но, по словам профессора Энди Купера, этот робот может быть также использован в борьбе с COVID-19.

«Коронавирус, глобальное потепление – в мире существует ещё множество проблем, которые необходимо решать на международном уровне. Мы считаем, что такие роботы должны быть размещены по всему миру и связаны единым центром. Наша разработка – лишь первый шаг на пути к этой цели» — прокомментировал профессор.

Роботы-учёные могут стать новой ступенью в развитии науки. Такие машины способны без остановки проверять тысячи различных образцов, что значительно экономит время научных сотрудников. Кроме того, роботы могли бы выполнять эксперименты с токсичными веществами и в опасных для человека условиях.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях