Злоумышленники использовали псевдоретро-консоль Game Boy для кражи автомобилей

Воры используют устройство, похожее на ретро-консоли Game Boy, чтобы заставить автомобиль думать, что это брелок, позволяющий пользователю разблокировать и запустить автомобиль. Системы бесключевого доступа и зажигания могут быть удобны для пользователей, но технология обладает уязвимостями, которые предлагают преступникам высокотехнологичный способ угона автомобилей.

Фото: dailymail.co.uk

Один из распространенных методов взлома — это техника ретрансляции. Злоумышленники прикрепляют блок реле к стене дома, чтобы устройство принимало сигнал от брелока владельца. Сигнал передается во второе устройство, которое находится рядом с транспортным средством. Как только автомобиль обнаруживает сигнал, датчики обманывают систему, которая полагает, что был использован брелок.

С одним из таких устройств для взлома, которое похоже на Game Boy, нет необходимости передавать сигнал с ближайшего брелока. Устройство может считывать данные автомобиля и выступает в качестве ответчика, который автомобиль распознает как дистанционный пульт. После этого автомобиль откроется и заведется, как если бы у вора был настоящий брелок.

Болгарская фирма SOS Auto Keys продает эти гаджеты и обещает пользователям «самый передовой слесарный инструмент». Компания предупреждает, что устройство не должно использоваться кем-либо с «незаконными намерениями». Однако не предупреждения отпугивают преступников, а стоимость гаджетов — одно устройство стоит 25 000 долларов (более 1.7 млн руб).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях