Опубликованы первые фотографии Солнца с зонда Solar Orbiter

Полученные первые снимки Солнца, сделанные космическим аппаратом Solar Orbiter на расстоянии 77 млн км от поверхности звезды. На фотографиях видны небольшие солнечные вспышки, которые учёные назвали «солнечными кострами». Об этом говорится в статье на официальном сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Фото: esa.int

Solar Orbiter — автоматический космический аппарат, разработанный ЕКА в сотрудничестве с НАСА (NASA). Он был запущен 10 февраля 2020 года и следующие 7 лет зонд будет наблюдать за явлениями, происходящими на поверхности Солнца. Миссия Solar Orbiter уникальна тем, что ни один другой космический аппарат не способен сделать фотографии звезды с более близкого расстояния.

Руководитель проекта ESA Solar Orbiter Даниэль Мюллер отметил, что уже на этих первых снимках были обнаружены новые интересные явления. «Мы действительно не ожидали таких больших результатов с самого начала», — говорит Мюллер. Зонд Solar Orbiter сделал фотографии Солнца в момент появления маленьких вспышек. Исследователи назвали это явление «солнечными кострами». Разглядеть их с Земли практически невозможно, поэтому они долгое время оставались незамеченными.

Учёные предполагают, что найденные миниатюрные вспышки могут играть важную роль в нагреве солнечной короны до сверхвысоких температур. Однако для подтверждения этой теории необходимо продолжать наблюдения.

Solar Orbiter также сфотографировал магнитную активность, солнечные пятна и другие явления на обратной стороне Солнца, которая скрыта от астрономов. Эти наблюдения очень важны для учёных, так как до этого никаких крупных пятен на поверхности звезды замечено не было и считалось, что Солнце пребывает в «спячке».

В конце следующего года комический аппарат Solar Orbiter вновь приблизиться к поверхности звезды, а в 2022 году зонд выйдет на стабильную орбиту вокруг Солнца на расстоянии более близком, чем Меркурий. Учёные ожидают получить ещё больше интересных данных в ходе наблюдений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях