Робот «Федор» станет учителем для следующего космического робота

Российский космический робот «Федор» (Fedor), побывавший на борту МКС в 2019 году, больше не полетит в космос, но будет тестировать новые технологии в рамках проекта «Теледроид». Об этом РИА Новости рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Фото: habr.com

Робот «Федор» был испытан космонавтами на борту МКС в августе прошлого года. Спустя месяц он вернулся на Землю. Проанализировав результаты полета, инженеры пришли к выводу, что следующая разработка должна обладать большей автономностью, чтобы перемещаться и совершать другие стандартные движения без помощи человека.

Таким образом, было принято решение начать проект «Теледроид» с целью создания другого антропоморфного робота для работ на МКС. Чтобы исправить ошибки и недочеты прошлой работы, инженеры будут отрабатывать новые технологии на «Федоре». По словам Дудорова, сейчас робот находится в ракетно-космической корпорации «Энергия» и вскоре будет передан в собственность Центрального научно-исследовательского института машиностроения, где и будут проходить испытания.

Известно, что ещё в феврале 2020 года проектирование «Теледроида» было завершено. Главная цель разработки — упростить работу космонавтов на внешней поверхности МКС. Ожидается, что робот будет готов запущен в космос в 2024 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях