В США разработали мини-прибор для мгновенного выявления COVID-19

Американские ученые получили грант в размере 50 тыс. долларов на доработку и тестирование портативного устройства, которое способно мгновенно определять наличие коронавирусной инфекции в теле человека. Об это сообщает Medicalxpress.

Фото: news.cnrs.fr

Группа ученых из Университета Джорджа Вашингтона работала над созданием прибора, который изначально предназначался для обнаружения различных видов газов. Устройство размером с прядь волос покрыто тонким слоем золота. Как только золотая поверхность вступает в реакцию с молекулами газа, индикатор на приборе меняет цвет.

В ходе разработки ученые предположили, что устройство может использовать тот же принцип работы для выявления коронавируса. Для этого устройство нужно обработать белковым раствором, который взаимодействует с вирусом. Если человек инфицирован, молекулы вируса вызывают определенную реакцию частиц, содержащихся в растворе, и индикатор также поменяет свой цвет.

Авторы исследования считают, что их разработка позволит врачам мгновенно диагностировать коронавирус у пациентов, не дожидаясь результатов тестирования. Однако пока эффективность прибора в медицинских целях не была доказана. Также до сих пор неизвестно, может ли прибор спутать COVID-19 с менее опасными видами коронавирусной инфекции, которые не приводят к осложнениям и летальному исходу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях